воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Ручная торговля на Форекс. Профпригодность. Форекс начинающим.

Начинающим, проигравшим и моим ученикам посвящается!
Делай что Должно и Будь что Будет!


Трейдинг это НЕ ИГРА, не казино, не рулетка и не удача – это тяжелая умственная и кропотливая работа для стремящихся к профессионализму, с большими бонусами в случае, если ты грамотный профессионал, но легче она от этого не становится. А вот профессионалом не становятся за день, за два, или за курс обучения дилингового центра – это длительная работа, требующая самоотдачи и многих часов потраченного времени регулярно. Самоучка на рынке Форекс может взять за базу ряд методов, знаний, но не обойтись без качественной самостоятельной работы, которая должна быть РЕГУЛЯРНОЙ.

Импровизированный тест на профпригодность на рынке Форекс.

Форекс начинающим, Трейдинг, Самоучка на рынке ФорексВ отличие от «тестов» в Дилинговых Центрах, сделанных для того, чтобы вы после ответа на элементарные вопросы (типа, «что такое спред» или «как называется цена покупки») решили, что вы «гений рынка», я попытался составить тест на действительную профпригодность на рынке Форекс.
Постарайтесь самостоятельно ответить на данные ниже вопросы.

1. Что дают индикаторы? Позволяет ли использование индикаторов возможность увидеть что-нибудь такое, что нельзя увидеть в самой цене? Оправдано ли применение сложных индикаторов с хитрыми формулами? Будете ли вы их использовать?
2. Когда имеет смысл использовать индикаторы?
3. Есть ли у вас четкое определение понятия тренда и флэта? Когда вы будете торговать, а когда стоять в стороне?
4. Долгосрочный (D1) тренд восходящий, Среднесрочный (H4) боковой, короткосрочный (М15) нисходящий. В какую сторону вы торгуете? Почему? Как долго стоите в сделке? Если не торгуете, то чего будете ждать?
5. Понятно ли Вам значение новостей? Когда вы торгуете по новостям, а когда против? Какую новостную ленту вы используете? Зачем вам нужен Календарь новостей и где его брать?
6. Ставите ли вы стоп-приказы (отложенные ордера) или тейк-профиты? Зачем? Стопы всегда уменьшают мат.ожидание сделки, почему несмотря на это, ставить их обязательно? Какой показатель системы улучшают стоп-приказы?
Тоже самое по Тейк-профитам. Зачем вы их ставите? Объясните минусы тейк-профитов. Какой показатель ТС резко ухудшают ограничители прибыли.
7. В какой момент надо выходить из прибыльной сделки? Убыточной сделки?
8. Сколько стоит один пипс при торговле 1 лотом по паре GBPUSD с плечом 1:50? Какая информация в этом вопросе была лишней?
9. Согласно вашему MoneyManagement, сколько пипсов вы можете проиграть (на каком уровне надо поставить стоп-лосс), если ваш депозит 10 000$, а вы торгуете двумя лотами EURUSD? В случае вашего проигрыша (срабатывания стоп-лоса), каким размером вы будете торговать в следующий раз?
10. Сегодня в США Национальный праздник (скажем, Страстная пятница) Новости только в 17:15 по уровню промышленного производства. Ровно через неделю, выходят новости о занятости в несельскохозяйственном секторе экономики. Будут ли ваши стратегии одинаковы в эти дни? Если нет, то чем они будут отличаться?
11. Сколько валютных пар на вашем мониторе? Какие они? Почему многие успешные трейдеры предпочитают выставлять сразу несколько валютных пар на экране, хотя торгуют только по одной?
12. Читаете ли вы новости? Какие? С какой целью?
13. Что есть «рыночная активность» в чистом виде? Без субъективных оценок, типа длин свечей и стандартизованных баров, типа 1/5/15/30… мин. Что из данной активности мы можем наблюдать, а что нет?
14. Из тех свойств рыночной активности, которые мы теоретически можем наблюдать, что может быть доведено до автоматизма («оцифровано»)? Данные свойства мы можем забить в МТС и действительно проверить по истории.
15. Из тех параметров, которые наблюдаем  но не способные подвергнуться четкому логическому определению, какие могут действительно быть полезны, а какие способны лишь запутать?
Ответив на вопросы, подумайте, какая должна быть тренировка психологии для лучшего принятия решений (лучшего определения данных моментов).
1. По общим принципам В чем принципиальное различие у Форекса и у фондового рынка с точки зрения ценообразования?
2. С точки зрения торговли, ТС?
3. Какая логика образования новой цены (нового тика) на рынке Форекс?
4. Почему большинство торговых стратегий убыточны?
5. На фондовых рынках ваша прибыль всецело состоит из убытка менее удачливых игроков. Так ли это на Форексе?
6. Что дает мне право утверждать, что на Форексе легче отобрать деньги у других, чем на фондовом рынке?
7. В чем принципиальный минус торговли на Форексе с точки зрения ваших возможностей видеть ситуацию?
8. Роль Новостей. Почему простая ТС «Покупай на слухах, продавай на фактах» не дает прибыль на рынке Форекс?

Мои рекомендации для учеников

ДО) Составляй торговый план! Трейдер без определённого плана действий обречён на неудачу. Вы открыли сделку и она пошла не в Вашу сторону. Знакомая картина! У Вас должен быть ясный и четкий план как выйти с неё с профитом.
РЕ) Правильно управляй капиталом! Для успешной торговли вовсе не требуется огромных капиталов. Можно начать со 100$. Главное он должен иметь значение для Вас (для меня , к примеру, значимость составляет одна моя зарплата) и ваша торговая система должна правильно его использовать. Без значимости трудно заставить или расположить себя к напряжённой работе.
МИ) Приложи усилия! Чтобы достичь успеха в любой области, нужно приложить усилия, настойчивость и не бояться трудной работы. А работы у Вас море. Выучить ПО, анализ рынка, работу мировой экономики, инструменты для торговли и т.д. Короче быть разносторонним, образованным человеком с устойчивой психикой.
ФА) Обдумано ставь СТОП - свой уровень риска! Особенно Если Ваша торговая система предполагает потери хоть части своего кровного капитала.
СОЛЬ) Дисциплина и Терпение! (Форекс не терпит суеты!) Неудачников на рынке 99,5% по статистике. Они испытывают дефицит таких понятий, как «терпение» и «дисциплина». Действуйте продуманным способом. Рынок сделает то, что хочет и должен сделать – и никто не в силах форсировать события.
ЛЯ) Прими полную ответственность! Когда Вы попали в полосу неудач (личные или технические проблемы), надо обвинять в этом только себя. Именно только Вы ответственны за свои успехи или неудачи. Если Вы чувствуете, что не можете твердо контролировать свою судьбу, то подумайте, почему? Вам следует немедленно поменять что-то.
СИ
) Постоянно помни масштаб! Можно, глядя на дневной график, получить перспективу краткосрочного тренда рынка. Однако, взгляд на долгосрочный недельный или месячный график того же самого рынка может дать совершенно иную перспективу. Создавая свой торговый план, постоянно имейте перед глазами долгосрочные графики, и будьте на «пульсе» мировой экономики.

Для чего это я вам пишу?

Разумеется, пока вы будете добиваться того, чтобы жить как я, я буду жить лучше. Как говорится: нас не догонишь. Кто-то может выпендриваться тем, что зато, он занимается важной и творческой деятельностью. Во-первых, при наличии интернета никто не мешает заниматься творческой деятельности, из любой точки планеты.
Во-вторых, я занимаюсь очень творческой деятельностью. Система высшего и среднего образования ставит себе задачу чтобы выпускник был образован, я же ставлю задачу, – чтобы взрослый человек был умен. Умный и образованный – это не синонимы. Если, конечно, тот, кто не умен, способен понять это и хочет стать умнее. Глупым это особенно трудно понять.
В третьих, меня читают сотни тысяч. И таким образом мой вклад в людей, в тысячи раз больше, чем у кого-то еще, кто вроде бы занимается подобным.
Ну и последнее. У меня очень много учеников – подражателей. Правда большинство так ничему не научились. И мне, честно говоря, стыдно, что я на них трачу свое время. Ну и тех, у кого попа особо липкая, а стул особо притягательный, и оторвать попу от стула нереально – пишите свои отговорки, почему вы не сделали то что я Вам предложил! Хотя кому они нужны – ваши отговорки? Давно уж сказано и в зубах навязло: кто хочет – делает, кто не хочет – ищет причины.
Почему 20 процентов населения владеют 80 процентами денег? Деньги — это сила, подобная ветру, волнам или погоде. Деньги не любят, когда их делят поровну. Деньги порождают деньги. Деньги подчиняются принципу 80/20, благодаря сложным процентам — по определению Эйнштейна,«величайшей силе Вселенной». 

Отложите небольшую сумму денег, инвестируйте ее, а уж сложные проценты сделают все остальное. На моем блоге есть, ну а если ещё нет, то скоро будет, вся необходимая информация для того чтобы стать успешным трейдером.
Хочу также напомнить – Нельзя Держать Яйца в Одной Корзине! Работать с дилинговыми центрами достаточно сложно при крупных суммах. Никто не хочет отдавать свои деньги, которые к ним попали. В любой момент любая контора может лопнуть или исчезнуть. Или устроить Вам ловушку в трейдинге манипулируя котировками и спредами. Открывай счета с максимально возможным плечом 1:500 и минимальным депозитам 10-1000$ и выводите прибыль ежемесячно. Не Забывайте Пароли Для Вывода Средств.
Когда брокер открывает сделку для трейдера, на самом деле никакие реальные деньги никуда не перемещаются, они так и остаются на счете брокера, поэтому не стоит вопрос, кому продать валюту или у кого купить. Брокер всегда в курсе того, какое количество прибыльных и убыточных позиций открыто у клиентов. Если убыточных позиций больше, чем прибыльных, то средства, списываемые со счетов трейдеров, понесших убытки, переписываются тем, кто заработал прибыль. Если же возникает ситуация, когда текущая общая прибыль по прибыльным позициям существенно больше общего текущего убытка, брокер совершает операцию на межбанковском рынке и компенсирует затраты на выплату прибыли успешным игрокам. Это потому что нет закона – нет правил игры каждый брокер или дилер устанавливает свои правила и ни какой ответственности. За бугром вроде их контролируют в суд можно подать, а у нас анархия полная, разве что КРОУФР немного помогает. Что делать в такой ситуации-или надёжный забугорный брокер или через посредника т.е.через депозитарий, но у нас депозитарий на форекс не практикуется. Что в сухом остатке – ждет, когда появится контролер форекс или ДЦ договорятся между собой о депозитарии, не понятно.
Нужно понимать, что рынок лишь отражение массы разных сложных процессов, детально знать и анализировать которые мы не можем. С этой точки зрения рынок условно «случаен». Т.е. нам кажется, что он случаен, поскольку стоящие за ним процессы в разных сферах жизни нашего мира мы не можем контролировать и точно измерять из взаимодействие на «арене» рынка. Но вся эта «случайность» на самом деле лишь кажущаяся нам. Фактически у нас просто нет полной картины внешних факторов и инструмента для анализа совокупности не связанных логически или формулами данных. Рынок, как процесс циклический и обладающий рамочными правилами жизни, обладает предопределенными местами поведения. Их не много, но именно они должны интересовать грамотного трейдера. Буквально это как рефлексы. Чаще всего они срабатывают. Знать более нам не надо и вредно. Будь всегда в рынке, беря для сделок лишь те редкие моменты, когда знаешь «рефлекс» рынка.
Скажу так: Трейдер должен иметь стальные нервы и железное терпение. Вспомните поведение спекулянта на улице. В карманах большое количество денег в разной валюте. В любой момент могут замести. Терпеливо ждет и опытным глазом выхватывает из толпы клиента. Делает обмен и исчезает из вида. Я ставлю на пару советник с лотом 0.01 с шагом 10 пунктов и он отрабатывает у меня ход рынка до тех пор, пока не образуется коридор стопов сверху и низу. Затем в середине коридора по дневному тренду делаю сделку одним лотом (особенно приятно при сильных движениях) хватаю прибыль и закрываю все. После сильных движений, когда цена консолидируется, просто пипсую большим лотом. Затем удочку забрасываю по новой. А стопы у меня линии коридора. Таким образом торговля становится как рыбалка. Планомерная, рискованная и увлекательная.
Если же вы решились на трейдинг, то необходимо понимать, что вы пытаетесь вступить на самый прибыльный и рискованный путь. Разумеется, теперь у вас есть шансы быстро зарабатывать деньги. При этом, физически это будет совсем простой процесс. Вы можете зарабатывать деньги, сидя дома или путешествуя по миру. Можете зарабатывать деньги, тратя на это несколько минут в день (если вы предпочитаете дейтрейдинг), или сидя перед монитором целый день, но лишь раз в две недели (если вы предпочитаете торговать на очень сильных новостях). Вы получаете свободу, о которой можно только мечтать. При этом вопрос денег в принципе не может стоять остро. Если надо, то сели и заработали (правда это только для тех, кто умерил свою жадность).
Все то, что я перечислил, говорят на любых курсах. При этом, никто не говорит об обратной стороне медали. А она такова, что вы теперь противостоите внешним силам в одиночку. Теперь никто не может вам помочь и никто не поддержит вас в трудную минуту. У вас нет ни шефа, к которому можно обратиться с прошением, ни сослуживцев, у которых можно взять совет, ни подчиненных, которым можно приказать. Вы один и вынуждены вести эту борьбу в одиночку. Это серьезная плата. Но трейдинг вообще не шуточное дело. И на нем способны зарабатывать только те, кто готов идти на такие жертвы. Помните, трейдер – это человек, который отвечает за результаты своей работы на все сто процентов.
И именно поэтому вы обязаны всегда иметь свой план и самостоятельно принимать решения. Именно поэтому проигрывают 100% трейдеров, которые живут чужим умом аналитиков. И именно поэтому я никогда не даю своей системы полностью даже самым близким ученикам. Потому что мне нужны люди, которые готовы думать самостоятельно. И которые готовы учиться. При этом легко отметая даже мнение большинства, если он с ним не согласен (в обычном бизнесе или на работе это было бы абсолютной глупостью, но здесь только это способно дать ключ к успеху) Неоправданные риски и непродуманный план торгов погубили не одну тысячу успешных трейдеров. Более того, все трейдеры которые уверовали в свою непогрешимость и гениальность, перестают, что называется, видеть цену. Они начинают видеть лишь то, что «если она дойдет до сюда, я сегодня заработаю еще 5 000$». И деньги выходят на первое место. Запомните этот момент. Это начало конца. Как только вы начнете испытывать такие эмоции, это значит, что вы потеряли главный ориентир, и, в данный момент начнете терять все. Путь из данной ситуации только один. Начать записывать на отдельной бумажке, почему вы входите в позицию и почему выходите. И в случае проявлений самонадеянности, только такой способ может уберечь вас от краха.
Торговля на рынке Форекс является многосторонней и требует как знания фундаментальных данных, так и учета технических факторов. Мало того,что скальпирование на основе экономических новостей является возможным,это может быть весьма прибыльным делом, если трейдер учитывает и технические аспекты и фундаментальные факторы. Подобно любому делу, профессионализма в фундаментальном скальпировании не так уж легко достигнуть. Требуется время и практика, чтобы изучить эту методологию,но те, кто сумеет освоить этот подход, может рассчитывать на долгосрочный успех в торговле на валютном рынке.Помните, дальше имеет смысл читать только тем, кто готов принимать самостоятельные решения и нести ответственность за них перед самим собой.



Резюме
 
Таким образом если у Вас есть свободная тысяча долларов (10-1000$) Вы можете пропорционально разделить её на несколько частей и начать учиться торговать на форексе в различных дилинговых центрах, где на практике освоите все премудрости торговли, ну а используя мой терминал или системы с настройками и советниками сможете ежемесячно получать 100-300 долларов прибыли. Лично я снимаю прибыль каждый месяц, оставляя на счетах первоначальный капитал. Чем больше размер депозита, тем тщательнее за тобой следит служба контроля ДЦ, чем лучше работаешь, тем больше палок в колеса тебе ставят. А у кого денег нет – надо активно раскручивать свой партнерский счёт и ждать денег от торговли рефералов.


Желаю тебе здоровья, счастья, исполнения сокровенных желаний и удачи в торгах.

0 Responses to “Ручная торговля на Форекс. Профпригодность. Форекс начинающим.”

Отправить комментарий