понедельник, 19 марта 2012 г.

Маржинальная торговля и Размер начального депозита



Этот тип торговли предназначен именно для тех участников, которые обладают небольшим начальным капиталом - иными словами для всех нас. И это очень удобно. Ведь минимальный лот на Форекс составляет 100 000 единиц базовой валюты. Т.е., для того, чтобы начать торги на валютной бирже, вы минимально должны иметь эти деньги. Но, благодаря маржинальной торговле, частные инвесторы, не имеющие такие суммы, могут зарабатывать на Форекс.
Суть этой торговли в следующем: частный инвестор может получить у биржевого посредника кредит для совершения каких-либо биржевых сделок под залог его имеющихся денежных средств. Этот залог называется страховым депозитом. В качестве биржевого посредника может выступать какая-либо дилинговая компания или интернет брокер. И, что очень важно, что размер страхового депозита составляет всего 1-5% от размера тех сделок, которые вы сможете заключить.
Размер начального депозита зависит от величины кредитного плеча, которое предоставляет биржевой посредник. Кредитное плечо может быть 1:10, 1:50, 1:100 и даже может быть 1:500. Размеры кредитного плеча зависят от условий биржевого посредника. Но, в любом случае, при кредитном плече 1:100, если вы выставляете страховой депозит в размере 1000 долларов, вы сможете получить кредит в 100 раз больше, т.е. 100 000 долларов. А если кредитное плечо выше, то и до 500 000 долларов. Конечно, вкладывая в сделку такие деньги, можно заработать очень приличную прибыль. Но нельзя забывать, что деньги, которые мы вкладываем, взяты под залог. И именно поэтому, мы можем, как значительно их увеличить, так и полностью потерять.

Страховой депозит или, как его еще называют гарантийный депозит или маржа, который является залогом для получения такого кредита, является вашей собственностью. Поэтому, получая кредит, каждый рискует только теми деньгами, которые являются страховым депозитом, и которые лежат на вашем счете. Но, при этом, больше, чем лежит на этом счете, вы потерять не сможете.

И вот тут возникает следующий вопрос. А зачем биржевым посредникам выдавать вам такой кредит, рискуя очень приличной суммой? Для того, чтобы это понять,необходимо разобраться с источниками доходов таких вот дилинговых компаний.

Источник первый. За каждую сделку, которую вы будете производить, эта компания будет взимать комиссионный сбор (не путать со спрэдом в чистом его виде). Т.е. получили вы прибыль или нет, но с вашего счета при закрытии сделки будет сниматься какая-то сумма.

Источник второй. Это спрэд. Дилинговые компании предоставляют своим клиентам несколько увеличенный спрэд, чем на реальном рынке. И таким образом, клиент вынужден применять именно тот спрэд, который выгоден Интернет брокеру.

Источник третий. Это, как ни странно, вы сами. Дело в том, что частный инвестор, который работает с небольшими ставками (мини и микро лотами), на самом деле играет против своего же Интернет брокера. В случае, если вы выигрываете, то прибыль вам выплачивает ваш биржевой посредник. А в случае проигрыша, ваши деньги поступают ему на счет. А так как начинающие игроки на бирже, чаще всего проигрывают чем выигрывают, то биржевой посредник имеет довольно приличный источник дохода. Именно поэтому, если вы собираетесь начинать играть на бирже Форекс, очень внимательно ознакомьтесь с обучающим материалом и потренируйтесь на виртуальном счете, прежде чем начнете играть на реальные деньги.

Источник четвертый. Проценты по выданному вам кредиту. Некоторые дилинговые компании или Интернет брокеры начисляют проценты за пользование кредита. Эти проценты могут начисляться на все открытые позиции, которые переходят в следующий день. Поэтому, очень внимательно изучайте все условия предоставления вам кредита. Самый удачный вариант из такого неудачного расклада, когда в качестве процентов выступает ставка рефинансирования, т.е. ставка Центрального Банка, по которой он производит кредитование всех коммерческих банков страны. И тогда появляется новое понятие – банковский интерес. В связи с тем, что каждая страна имеет различные величины ставки рефинансирования, то и банковский интерес может быть различным. В зависимости от типа валюты и от того, покупаем мы или продаем эту валюту, банковский интерес может начисляться клиенту.

Самое интересное, что в процессе такой вот маржинальной торговли, реального движения валюты не происходит. Заработок трейдера в данной ситуации осуществляется от биржевых спекуляций, когда он открывает позицию по одной цене, а закрывает совершенно по другой. Причем, трейдер не привязан к валюте своего страхового депозита. Он может выбрать для работы любую валютную пару. Он может отрывать и любые позиции по валютам – и длинные и короткие. Полученная прибыль или убытки все полностью пересчитываются в валюту вашего счета.

Давайте рассмотрим, как работает принцип маржинальной торговли на конкретном примере. Пусть вы выбрали для работы мини лот, минимальный размер такого лота – 10 000. Далее, Вы ожидаете, что курс евро поднимется по сравнению с японской йеной. Денег на вашем счету – ровно 1 000 евро. Вы находите себе биржевого посредника, который предлагает вам очень неплохое кредитное плечо – 1:50. Таким образом, что бы получить 10 000 евро, вам необходима маржа в 200 евро. И именно такая сумма на вашем счете замораживается, т.е. вы не сможете ею распоряжаться. А остаток 800 евро — это свободная часть счета, с которой вы по-прежнему можете делать все, что вам заблагорассудится. Остаток средств обычно случит для того чтобы сглаживать колебания курса.

Не стоит жадничать, оставляя очень маленькую свободную часть счета. Ведь в процессе вашей игры, может произойти так, что рынок повернется в неблагоприятную для вас сторону. Тогда вы понесете убытки. При этом, если ваши убытки окажутся больше, чем количество свободных денег на вашем счету, то убытки понесет и ваш интернет брокер. Он будет вынужден покрыть разницу недостающих с вашего счета денег. А это, согласитесь, в его планы совершенно не входит. Именно поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, как только количество потерь достигнет суммы, которую ваш счет уже не сможет покрыть, открытая вами позиция автоматически закроется. Блокирование позиций или lock position будут изучены нами далее. Но, прежде, чем произойдет lock position, перед ним наступает margin call, о котором тоже поговорим позже. Отсюда можно сделать следующий вывод. Для того, чтобы не наступил margin call, а уж тем более lock position, необходимо, чтобы на вашем счету оставалось прилично денег. Тогда ваш счет сможет выдержать колебания валют. Потому что, после нежелательного для вас колебания, когда вы несете убытки, всегда может наступить положительный курс и тогда вы сможете получить прибыль.
Главное, чтобы ваш счет выдержат убытки, которые он нес в самом начале.

И, естественно, что чем больше открыто у вас позиций, тем больше должно у вас быть на счету свободных средств. Можно для примера рассмотреть вариант, когда вы, имея 1000 евро захотели бы открыть, например, три лота. В этом случае, ваш страховой депозит составил бы 600 евро, а свободная часть счета – всего 400. А при трех одновременно открытых позициях при негативном направлении курса, шанс получить margin call у вас возрастает в три раза.

Конечно, маржинальная торговля – это практически единственный шанс частному инвестору начать игру на рынке Форекс, не имея больших начальных капиталов. Это очень удобно. Тем более, что можно получить при этом кредит для совершения спекуляций на рынке Форекс. Но у этой медали есть, естественно и вторая сторона. В случае получения кредита, значительно возрастает риск проиграть все полностью. поэтому, прежде, чем заняться маржинальной торговлей, взвесьте все за и против, определите свои шансы и пусть вам сопутствует удача

МАРЖИНКОЛЛ

В процессе торговли на финансовом рынке через дилинговый центр, существуют определенные нюансы. Компания — брокер блокирует определенную часть денежных средств на период, когда позиция открыта. Это предотвращает потери компании, а также ограничивает возможность торговли для трейдера, рамками средств, имеющимися на его торговом счету. Оставшаяся часть (не заблокированные средства) могут быть использованы для торговли, а также для компенсации просадки (если цена пойдет не в том направлении, в которую была открыта позиция). Если же вы закрываете позицию в неблагоприятный момент, эта сумма также списывается с вашего счета.

Не стоит работать на пределе, так как, если средств на вашем счету не хватает, чтобы покрыть текущие убытки, ваша позиция будет закрыта принудительно. Эта ситуация называется margin call. Чаще всего незапланированные потери происходят вследствие неправильного прогноза. Допустим, у вас открыта позиция на покупку долларов по паре USD/JPY. Вдруг происходит внезапное снижение курса доллара. Возможно, это ненадолго и курс изменится в противоположную сторону. Важно чтобы на депозите была сумма которая покроет временные потери. В противном случае, закрытие позиции повлечет не только убытки, но и возможную недополученную прибыль.

Что же нужно для того, чтобы не допустить ситуацию margin call? Взгляните на иллюстрацию. Вы видите, что счет делится на части: одна из них свободна, другая заблокирована. В зависимости от того, какое кредитное плечо вы используете (вспомните предыдущее), от того сколько позиций у вас открыто в данный момент, и лотов которыми вы торгуете, варьируется величина страхового депозита.


Пример: кредитное плечо составляет 1:50. У вас открыта одна позиция на покупку пары USD/JPY. Один мини лот составляет 10 000 (десять тысяч) американских долларов. Подсчитаем кредитное плечо: 10 000 : 50 = 200$. Допустим на вашем депозите 1000 долларов, таким образом 200$ из них будут заблокированы а 800$ — свободны. Но это на момент открытия позиции. Представим достаточно плохую ситуацию, когда курс развернулся и ваши текущие потери достигли 800 долларов. Если это действительно произойдет, ваша позиция будет закрыта и вы практически полностью потеряете депозит. Самое обидное, если курс вдруг развернется в благоприятную сторону. Время показывает, что ваше решение было правильным, но уже поздно. Брокер в любом случае не будет возмещать вам ваши убытки, ведь решение принимаете только вы.
На динамичном рынке довольно проблемно уловить момент, когда ваш счет уже не способен покрыть потери. Поэтому многие дилинговые центры оставляют себе некоторый запас прочности и закрывают позицию чуть раньше, чем необходимо. Та часть депозита, которая была свободной в этот момент, будет сохранена. Правила у всех брокеров различные. Некоторые устанавливают предел в 30% от страховой суммы. Взгляните на рисунок, там как раз рассмотрен такой случай. Как вы можете видеть при ситуации margin call, остаток на вашем торговом счете составит 70%, от суммы, которая была страховым депозитом. Согласно примеру, который мы привели раньше, остаток на вашем счете составит 140$.(70% от 200$). Имея такой остаток, вы уже не сможете далее торговать, придется пополнять счет.

Насколько должен измениться курс, чтобы ситуация margin call наступила? Допустим, курс USD/JPY на момент покупки составил 104.75/85. Это означает, что за каждый доллар мы заплатили 104.85 йены. Механизм закрытия позиции — это открытие противоположной сделки. В момент сделки ваша прибыль или убытки пересчитывается автоматически. Допустим спрэд одинаковый для всех видов сделок — 10 пунктов. Попробуем понять при каком уровне цен USD/JPY (плюс спрэд) наступит принудительное закрытие позиции. Вспомним, что мы торгуем мини лотом (который составляет 10 000 американских долларов), 200$ у нас заблокировано в качестве страховки. Доступны только 800$.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАСЧЕТ КРИТИЧЕСКОЙ ЦЕНЫ БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ:

10 000 * (104.85 – X) / (X + 10) = 800 + 0.3 * 200, что составит 95.76.

В тот момент, когда цена дойдет до этого уровня вашу позицию автоматически закроют. Вы легко можете увидеть, что для этого необходимо изменение курса в неблагоприятную сторону на 900 пунктов. В реальности такая ситуация происходит достаточно редко.

Данный вариант был приведен просто для примера. Теперь ужесточим ситуацию. Допустим вы торгуете не одним лотом а открыли позицию сразу на 4 лота. (40 000 американских долларов).Сумма страхового депозита возрастет вчетверо, что составит 800$. У вас останется всего 200$ свободных.

РАСЧЕТ КУРСА ТЕПЕРЬ БУДЕТ СЛЕДУЮЩИМ:

4 * 10 000 * (104.85 – X) / (X + 10) = 200 + 0.3 * 800.

Искомая критическая цена составит 103.6. Как вы видите, теперь разница между ценой открытия позиции и наступлением margin call составляет всего 100 пунктов. Вероятность возникновения margin call в такой ситуации достаточно велика.

Теперь вы поняли, что вероятность принудительного закрытия позиции напрямую зависит от свободного остатка на вашем торговом счете. Учитывайте это при открытии позиций. Не стоит думать, что имеет смысл закрывать убыточные позиции раньше времени, только для того, чтобы снизить убытки. Вам не нужно постоянно сидеть перед монитором и следить за движение цены, с целью контроля убытков. для этого существует limit order.

Заранее определив для себя размеры убытков, которые вы готовы допустить, просто разместите лимитный приказ. То же самое касается закрытия позиции при достижении запланированной прибыли. Такой приказ называется take-profit. Эти приказы, хотя и страхуют вас от непредвиденной ситуации, они же и ограничивают вашу возможную прибыль. Эти понятия рассмотрены более углубленно в соответствующем разделе.

Таким образом, стоит избегать ситуации попадания в margin call. Ибо такая ситуация может закрыть вам возможности к торговле. Делать это достаточно просто, контролируйте страховой депозит, а проще говоря, не торгуйте слишком большими суммами. Держите под контролем свободную часть своего счета, она должна быть достаточной. Всегда выставляйте стоп ордера для защиты от непредвиденного движения цены, а также take-profit для фиксации прибыли.


0 Responses to “Маржинальная торговля и Размер начального депозита”

Отправить комментарий