четверг, 29 марта 2012 г.

Форекс и фондовый рынок. Плюсы, минусы, взаимосвязь.


Как и в любой области науки, работа и торговля на финансовых рынках может вестись разными методами. И, как в любой науке, у этих различных методик есть свои сторонники и противники. Давайте для начала рассмотрим, какие бывают виды финансовых рынков.

Существует 4 виды финансовых рынков. Это рынок, торгующий золотом — рынок драгоценных металлов, различные товарные рынки, а также рынок фондовый, то есть рынок ценных бумаг, и столь известный валютный рынокрынок Форекс. Все эти структуры в плане их работы не могут рассматриваться по отдельности один от другого. Их работа, как элементов мировой экономики, всегда связана тем или иным образом, события на одном рынке могут влиять и активно влияют на течение работы остальных рынков, и это влияние может передаваться по цепочке. Мы коснёмся лишь соотношений рынка ценных бумаг и валютного рынка Форекс, а также их недостатков и плюсов для участников.

В предыдущих материалах нами были уже достаточно исследованы основы валютного рынка. Давайте рассмотрим, чем же интересен фондовый рынок. Предметом торговли на этом рынке, как известно, являются ценные бумаги — так называемые «фондовые инструменты».

Ценная бумага – это свидетельство о частичной собственности на капитал, дающее право его обладателю получать часть прибыли от доходов владельца частной собственности (компании, корпорации, государства). Когда мы приобретаем ценную бумагу (фондовый инструмент), мы принимаем участие в прибыли от какого-либо проекта или капитала — на тот процент, который покрывает приобретённая нами ценная бумага своей стоимостью. За эти бумаги, или права собственности, можно получить материальную долю из капитала или проекта при их (бумаг) предъявлении.

Виды ценных бумаг:

Акции
Облигации
Производные ценные бумагифьючерсы, опционы, варранты
Депозитные и сберегательные сертификаты
Векселя
О каждом виде этих документов можно сказать несколько отдельных слов.

Основным типом ценных бумаг являются акции, они дают право владения держателем акций частью прибыли, которую получает за свою деятельность акционерное общество. Фактически это доля от капитала организации. Акции могут быть на предъявителя, то есть обналичить их может любой человек, и на конкретное лицо – именные.

Также различают обыкновенные и привилегированные акции. На общем собрании акционерного общества обыкновенные акции дают вам право голоса. Дивиденды, которые вы получаете, будут зависеть от результата работы акционерного общества за год. В случае же с привилегированными акциями, Вы получаете заранее установленный процент от прибыли организации, но Вы не будите имеете права голоса на собрании. Акция даёт своему владельцу как права собственности на часть капитала предприятия, так и право на процент от его прибылей.

Теперь поговорим об облигациях. Облигации являются долговыми ценными бумагами. Эмитент (тот, кто выпускает облигации) этой облигацией подтверждает, что владелец облигации должен какие-то средства его предприятию. И подтверждает тот факт, что владелец облигации имеет право получать некие проценты от прибыли предприятия каким-либо оговоренным способом. Прибыли с облигаций чаще всего исчисляются как ежегодный фиксированный процент от номинальной стоимости облигации или выпуска. Облигации выпускаются как корпоративные, так и государственные. Менее доходны, но более надёжны государственные облигации. И соответственно противоположными свойствами отличаются облигации корпоративные. Здесь, как и в других деловых моделях, наблюдается прямая зависимость риска и доходности.

Фондовый рынок имеет схожие производные финансовые инструменты, как и валютный рынок Форекс. Производные инструменты рынка Форекс мы рассматривали в предыдущих главах. Теперь, давайте обратимся к производным инструментам фондового рынка.

ПРОИЗВОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ:

Варрант – определяет право и обязанность своего владельца на виды операций с акциями — куплю-продажу, обмена, на определённых условиях.

Фьючерс - стандартный контракт на покупку или продажу некоего количества акций в будущем. Особенность фондового Фьючерса в том, что он закрепляет за Вами право и обязанность в будущем купить акции по той цене, которая в нём указана. Для гарантии соблюдения условий такой непростой сделки обе стороны вносят гарантийный залог на той бирже, где производится сделка.

Опцион - не обязывает вас, как владельца опциона, ни к каким действиям по покупке или продаже, а лишь даёт возможность их совершить — исключительно по вашему желанию. И поэтому продавец опциона здесь рискует тем, что сделка не состоится. Опцион американского типа выдаёт вам право на куплю-продажу в течение некоторого особого срока, а европейский — по его истечении. За тот риск, что несёт продавец опциона, покупатель выплачивает ему лично залог, который называют «премией» и теряет его, если, в конечном счете, отказывается от сделки. Продавец же, как гарантию исполнения условий сделки со своей стороны, вносит залог на биржу, как и в случае с фьючерсом. В результате такого расклада объектом торговли по опционам становится сама сумма «премии».

Следующий вид ценных бумаг — это сертификаты, которые являются письменными свидетельствами банка о вашем вкладе. Ваш вклад, согласно этим документам, даёт вам право получить как эту сумму, так и некоторый процент — после определённого срока. Юридическим лицам, вносящим деньги в оборот акционерных обществ, выдаются депозитные сертификаты. Если физическое лицо ссужает средства акционерному обществу и участвует в его прибылях, то получает сберегательный сертификат.

Ещё один вид договора вкладчика с предприятием — это вексель. Вексель обозначает срок и сумму, на которую вексель выписан. И вы можете по предъявлению векселя, по истечении указанного срока, требовать от эмитента указанную сумму. Различают 2 вида векселей, простой и переводной (тратта). Простой вексель является элементарным заверенным обещанием о возврате выданной суммы. Переводной вексель, или «тратта» — это документ, который выписывает сам кредитор своему должнику. Должник либо принимает, акцептирует его — и выплачивает оговоренную сумму, либо опротестовывает переводной вексель.

Теперь, поняв сущность инструментов торговли на фондовых рынках, давайте рассмотрим особенности механизма торгов. Первое и самое простое отличие фондового рынка от валютного рынка — это ограничение на место проведения торгов: таковым может быть исключительно одна из крупных мировых фондовых бирж. Всего существует несколько крупнейших бирж ценных бумаг, они расположены на территории крупных финансовых центров мира. На этих биржах, естественно, бывают разные котировки и разные значения всевозможных показателей. Сейчас же, ранее привычный порядок взаимодействия фондовых бирж претерпел изменения в связи с ускорением телекоммуникационной связи. Арбитражные операции, такие как покупка, на одной бирже и продажа на другой, сведены к минимуму, так как участники рынка на разных биржах получили возможность моментально обмениваться данными.

Что касается арбитражных операций: они полностью невозможны на Форекс — по той причине, что у валютного рынка нет конкретных рабочих центров, он не имеет «разных точек», то есть, он един.

Далее, поговорим об особенностях рынка ценных бумаг. Фондовый рынок и работа на нём требуют того, чтобы продавец и покупатель нашли друг друга. Ликвидность операций фондового рынка по акциям гораздо ниже, чем валютного, ведь количество участников здесь ограничено. Если Вы работаете с акциями, Вы можете просто напросто не найти своего покупателя, и понести убытки, в случае, если акции подешевеют. Спекулятивные операции на фондовом рынке дают прибыль, только при работе на повышение курса. Чтобы быть в выигрыше, обязательно необходимо купить дешевле и продать подороже. Продать вы можете только те бумаги, которые у вас действительно есть. Единственным исключением из этого естественного правила является услуга фиктивной продажи ценных бумаг с обязательством провести обратную операцию. Если на фондовом рынке Вы частный трейдер, то биржевые посредники могут предоставить вам такую возможность. В области маржинальной торговли также не ждите ничего от фондового рынка. Здесь Вы можете приобрести ценные бумаги только на те средства, что у вас имеются в наличии. Дело в том, что акции могут быть приобретены и выпущены не только с целью спекуляции, необходимо также напомнить, что акция это право на капитал организации, на участие в работе компании, на получение дивидендов. Можно сказать, что акции являются инструментом развития акционерных обществ. Их функции шире, чем получение прибыли или оформление ссуды, и они часто покупаются вовсе не с целью их последующей перепродажи. И в этом случае теряют смысл такие понятия как закрытая или открытая позиция, если смотреть на фондовый рынок с точки зрения уже привычных нам понятий валютного рынка Форекс. Так же предоставление кредитного плеча здесь становится невозможным.

На фондовом рынке существуют определённые часы начала и конца работы. Как правило, это рабочие 8 часов для будних дней определенной фондовой биржи. Допустим, что вы работаете на бирже удалённо, с помощью Интернет, из другого часового пояса, это, несомненно, будет приносить вам некоторое неудобство. Например, попадание рабочего времени биржи на ночное время в вашем регионе.

Далее, для работы с ценными бумагами не будет достаточно аналитических механизмов, которые мы используем на рынке Форекс. И фундаментальный анализ, и технический, для прогноза цен акций применить можно, но здесь, на фондовой бирже, работает множество микроэкономических факторов, влияющих на жизнь компаний.

Покупка акций - это работа с компанией, изучение её работы, динамики, истории, развития, заказов. И не всегда эти знания доступны — для зарубежных компаний так и вовсе могут быть трудны для изучения, иногда остаётся только профессиональная пресса. Прибавьте к этому необходимость знания хотя бы английского языка для изучения большинства документов и сведений в этой области.

Однако перейдём от недостатков к преимуществам фондовой биржи. Есть у инструментов рынка ценных бумаг некоторые свойства, которые выгодно отличают его от рынка Форекс. Например, перспектива, не только получения дивидендов по акциям, что уже неплохо, а также возможность принятия участия в управлении компаниями. Также интерес предоставляют купонные выплаты по облигациям и возможность погашения государственных ценных бумаг. Риск потерь вложенных средств на фондовом рынке частично уменьшается благодаря этим интересным особенностям.

Итак, мы сравнили два основных финансовых рынка — валютный и фондовый. Раскрыли преимущества и недостатки фондового рынка перед валютным. Дали понять, что фондовый рынок при определенных условиях, может быть привлекателен для частного инвестора.

ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ

Мы рассмотрели плюсы и минусы фондового рынка перед валютным рынком. Многие из вас пришли к мнению, что фондовый рынок во многом уступает валютному. Более детальное изучение фондового рынка поможет вам расширить накопленные знания о валютном рынке Форекс.

Рассмотрим процесс формировании фондовых индексов. Но перед этим, кратко вспомним, о чем мы говорили. Мы узнали, что на фондовом рынке, вместо валюты, происходит покупка-продажа ценных бумаг. Ценные бумаги выпускают компании и корпорации, для того, чтобы привлечь денежные средства в свои фонды. По-другому, эти компании и корпорации называются эмитентами. Если вы покупаете ценную бумагу, то Вы становитесь инвестором, то есть, как бы вкладываете свои средства в развитие компании эмитента, с целью получения дивидендов от её деятельности. Посредниками между инвестором и компанией эмитентов выступают брокеры. Брокеры помогают инвесторам эмитентам найти друга, то есть брокеры предоставляют услуги по продвижению ценных бумаг на рынок, с последующей покупкой их инвесторами. За свои услуги брокеры берут коммисионные (процент) от заключенных сделок. Местом для проведения сделок выступают фондовые площадки, к ним относятся фондовые биржи, на которых происходит реальная торговля, и внебиржевые торговые системы, которые позволяют трейдерам вести торги, не отходя от экрана монитора и не слезая с дивана, то есть с помощью уже знакомого нам торгового терминала. Также необходимо упомянуть о регистраторе торгов. Регистратор торгов ведет учет компаний эмитентов и их инвесторов, то есть регистратор составляет базу данных, в которой содержится список всех компаний эмитентов, выдающих ценные бумаги, а также список их инвесторов. Учетом портфеля ценных бумаг каждого инвестора занимается депозитарий, в котором и хранятся все приобретенные ценные бумаги. Почти все операции, происходящие на фондовом рынке, осуществляются под контролем различных государственных органов урегулирование, а также информационных и консультационных организаций.

Выше мы упомянули о биржевых и внебиржевых фондовых площадках. Далее мы перечислим основные мировые торговые площадки.

Наибольший объем торгов проходит на 2-х фондовых площадках, обе из которых расположенный в США, это:

NASDAQ-AMEX. Данная торговая площадка представляет собой объединение внебиржевой площадкиNASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotations) и фондовой биржи AMEX(American Stock Exchange);
NYSE (New York Stock Exchange) – Нью-Йоркская фондовая биржа.
ТАКЖЕ НЕОБХОДИМО УПОМЯНУТЬ:

LSE (London Stock Exchange) – Лондонская фондовая биржа;
DB (Deutsche Boerse) – Франкфуртская фондовая биржа;
TSE (Tokyo Stock Exchange) – Токийская фондовая биржа;
SEHK (Stock Exchange Hong Kong) – Гонконгская фондовая биржа.
Далее мы попытаемся установить связь между фондовым рынком и валютным рынком Форекс. Мы знаем, что цена на валюту напрямую зависит от экономического состояния страны. Состояние экономики каждого государства основывается на анализе внутреннего валового продукта (ВВП). Валовая прибыль представляет собой разницу между выручкой от реализации готовых изделий и затратами на производство, в число которых включаются затраты, связанные с расходами на торговлю. Все эти показатели отражают рентабельность компаний. Соответственно, цены на акции рентабельных компаний повышаются. На фондовом рынке компании, работающие в ключевых отраслях, напрямую отражают экономику государства, так как с повышением валового национального продукта стабилизируется и курс валюты на внешнем рынке. Акции компаний, представляющие ключевые отрасли национальной экономики определяют состояние фондового рынка.

Из всего вышеописанного необходимо уяснить, что чем лучше показатели компании эмитента, тем выше цена на их акции, следовательно, от высокого качества работы компании растет ВВП их страны. Чем выше ВВП, тем лучше экономическое состояние страны, а из этого следует, что курс валюты этой страны будет повышаться.

Но всё-таки, главный вопрос остается открытым – как же все-таки правильно определить экономическое состояние отдельно взятой страны на её фондовом рынке? Для этой цели используются фондовые индексы.

Фондовые индексы – это специальные показатели отдельно взятой страны, которые показывают её экономическое состояние в целом. Каждый фондовый индекс соответствует отдельной фондовой площадке, и рассчитывается исходя из общей стоимости акций, входящих в расчетную базу индекса своей фондовой площадке.

Для каждой фондовой площадки может существовать несколько фондовых индексов, которые наиболее приближенно отражают экономическое состояние её страны. Ниже мы выделим основные фондовые индексы для каждой страны.

США
NASDAQ Composite (National Association of Securities Dealers Automated Quotations);
DJIA (Dow Jones Industrial Average – the Dow);
S&P 500 (Standard and Poor’s 500 Index).
Япония
Nikkei 225
Великобритания
FTSE-100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index)
Франция
CAC 40 (Compagnie des Agent de Change 40 Index)
Швейцария
SMI (Swiss Market Index)
Германия
DAX (Deutscher Aktienindex)
Россия
RTSI (RTS Index)
Исходя из значения фондового индекса, можно судить о росте или падении валюты страны, относительно которой рассчитывается индекс. Например, снижение фондового индекса RTSI говорит о спаде в экономики России, а, следовательно, о падении курса рубля по отношению к другим мировым валютам. Если же наблюдается рост индекса, то это может говорить об укреплении и даже росте курса рубля.



У Вас уже должны были возникнуть идеи, как использовать данные фондовые индексы на валютном рынке Форекс.
Например, при торговле на рынке Форекс, Вы используете валютную пару USD/JPY. Для определения тенденции данной валютной пары можно воспользоваться фондовым индексом Доу Джонса для США и Никкей для Японии. Если мы наблюдаем, что фондовый индекс США DJIA стремительно падает, а индекс Японии Nikkei 225 набирает рост, то можно смело утверждать что все эти изменения отразятся на валютной паре USD/JPY. Для данного примера котировка валютной пары USD/JPY будет падать, то есть будет выгодно открывать позицию на продажу (короткую позицию).

Подведем итоги. Мы рассказали о том, что такое фондовые индексы, для чего они нужны, где используются, и, исходя из чего, рассчитываются. Также мы привели пример использования фондовых индексов отдельно взятых стран для прогнозирования котировок их валют. Использовать фондовые индексы при построении прогнозов на валютном рынке Форекс или не брать их в расчет, решать вам. Необходимо упомянуть, что такой метод прогнозирования имеет место, только если брать в расчет большой период времени, от одного до нескольких лет. Используя фондовые индексы, определить направление тренда в течение дня, недели или месяца практически невозможно, но учитывать доминантное настроение на рынка нужно и полезно.


0 Responses to “Форекс и фондовый рынок. Плюсы, минусы, взаимосвязь.”

Отправить комментарий