пятница, 23 марта 2012 г.

Свопы - банковский интерес - Доход брокера или "НО " в трейдинге.


Своп - плата взимаемая за перенос торговой позиции на следующий день.

Что такое своп? - детально:

Маржинальная торговля использует заемный капитал — другими словами трейдер берёт как бы в займы денежные средства у своего брокера для совершения операций на рынке Форекс. Если разобраться более детально, то деньги на рынке Форекс — это долговые обязательства.

Чтобы лучше понять материал, изложенный в данном посте, давайте попробуем рассмотреть основы оборота денег в государственном масштабе.

Возьмем, к примеру, совершенно новую державу с работающим населением, промышленностью, но без своей денежной единицы. Для того, чтобы запустить в оборот национальную валюту, Центральный банк дает указание Монетному двору выпустить партию купюр по определенным стандартам, различных достоинств, но это сейчас не так важно.
Когда банкноты уже напечатаны, необходимо распределить их по всему государству, чтобы их получили люди и организации. Осуществляется это посредством коммерческих банков, которые одалживают у Национального банка деньги под проценты. Точнее говоря коммерческие банки получают кредит от Центрального банка под определенные проценты. Это очень важный момент в денежных отношениях любого государства. Именно Центральный банк устанавливает эту процентную ставку, например в России она называется ставка рефинансирования, а за рубежом она может называться key bank rate, base rate, interest rate и т.д.

Считается, что возникшую разницу в процентах банки компенсируют за счет образования новых продуктов и услуг, потому как возникает парадокс — как можно отдать денег больше чем существует в государстве? Ведь есть основная масса денег выданная Центральным банком плюс проценты, которые возникают в следствие кредита. Но, это тема другой статьи, а сейчас вернемся к нашему виртуальному государству.

Значит сейчас у нашей державы есть денежные средства. Коммерческие банки начинают кредитовать частных лиц и организации под процент более большой чем процент рефинансирования установленный Национальным Банком. Разумеется, банки делают это не просто так, а извлекая прибыль на разнице этих процентов. Различные фирмы организовывают бизнес, выпускают товары или услуги, используют трудовые ресурсы, платят налоги, расходуя кредитные средства, а также получая доход от своей деятельности, расплачиваются с коммерческими банками, а те в свою очередь отдают деньги в Центральный банк. Таким образом, государство насыщается деньгами и в результате — денежная цепочка замыкается. Приблизительно так, очень упрощенно, денежные средства расходятся по государству и нам необходимо осознавать это для того, чтоб понимать принципы торговли на Форекс.

Ставка, устанавливаемая Национальным Банком — один из основных факторов инфляции в государстве. А инфляция - это и есть увеличение количества денежных знаков в обращении, то есть денег становится больше и купить можно больше, тогда рынок реагирует повышением цен на товары и услуги, в результате чего деньги теряют свою стоимость. Если товаров и услуг создается достаточно, для того, чтоб покрыть денежную массу, то обесценивание денег замедляется, или вообще наступает рецессия. Но, часто рост денежной массы превышает стоимость продуктов и услуг и для того, чтоб уменьшить инфляцию, необходимо уменьшить денежную массу в государстве, а это можно сделать разными способами, и один из них — это повышение ставки рефинансирования. Если Центральный банк страны увеличивает процентную ставку, то коммерческие банки также её повышают, тогда организации берут меньше кредитных средств, уменьшается производство, перестают выплачиваться зарплаты — снижается уровень денежной массы в стране, однако негативной стороной таких действий является то, что это приводит к снижению уровня производства, увеличению уровня безработицы и как следствие — снижению уровня жизни.
Данный пример показывает, насколько взаимосвязаны процессы происходящие в государстве, иногда, чтоб добиться одного — надо пожертвовать другим и наоборот.

Давайте рассмотрим, как сможет использовать для себя интернет трейдер на валютном рынке эту самую ставку рефинансирования. Предположим, что мы собираемся купить валюту США, за Йены (котировка USD/JPY). У брокера мы открываем счет на 1000 долларов США и можем покупать доллары за йены, хотя формально у нас не будет йен. Мы берем йены в долг у нашего брокера и покупаем доллары США, точнее брокер покупает доллары за йены от нашего имени и они остаются у него, мы не можем ими распоряжаться, а можем только продать обратно за японскую валюту, или закрыть позицию с убытками, или прибылью. Иными словами мы даем в долг брокеру купленные доллары, а для этого берем в долг у брокера йены.

Когда мы берем деньги в долг, мы обязаны платить соответственный процент, так как эти средства взяты в кредит. На рынке Форекс все сделки осуществляются на уровне мировых банков, поэтому используется процентная ставка, которую устанавливает Центральные Банки различных держав. То есть, если мы взяли в долг Йены, то выплачиваем проценты по курсу Центрального Банка Японии, а если мы взяли доллары США, то обязаны выплатить по курсу Национального Банка США, причем очень важным тут является то, что в разных странах действуют разные процентные ставки. Кредитная ставка обычно определяется в процентах (%) в год. В США, например на момент написания статьи, ставка рефинансирования находится на уровне 3%, а в Японии 0,5%. Значит наш брокер выплачивает взятые у нас в долг доллары США под 3% готовых, если конечно позиция не закроется в течении дня. Все ставки рассчитываются и пересчитываются ежедневно по позициям, которые открыты. Если наша позиция закрывается в этот же день, то процент мы не получаем (или не отдаем).

А теперь пример, допустим курс котировки USD/JPY не изменился за месяц и мы в конце месяца закрываем длинную позицию, тогда мы должны выплатить нашему брокеру 0.5% годовых за один месяц (так как он нам «одолжил» йены), то есть где-то 0.04%, а брокер должен нам выплатить 3% за месяц (так как мы ему одолжили доллары), то есть 0.25% от суммы в долларах. Сумма которую мы выплатим в йенах и сумма которая получается в долларах, равны размеру позиции, или размеру одного лота, мини — или микро- лота.

Еще пример, допустим, что была открыта длинная позиция (покупали доллары за йены) одним мини-лотом (10000 USD), тогда мы заработали на разнице ставок Центральных банков 0.21% от размера лота, в данном случае 21 USD. Однако, если бы мы открыли короткую позицию по USD (продавали бы доллары за йены), тогда бы мы потеряли этот 21 доллар из-за этой процентной разницы. Эта разница именуется в среде Форекс как банковский интерес (interest) или Своп - плата за перенос торговой позиции на следующей день.

Банковский интерес всегда начисляется на покупаемую валюту и выплачивается за используемую валюту. Эту важную деталь должен знать любой трейдер.

Таким образом получить прибыль на рынке Форекс можно не только за счет колебания курса валют, а и на разнице процентных ставок Центральных Банков различных стран. Этот вид торговли, когда используется разница процентных ставок, называется carry trading. Примечательно также, что не все брокеры выплачивают банковский интерес, а есть такие, которые предпочитают только получать доход на ставке, однако не выплачивать по ней, а у некоторых процентная ставка может отличаться от установленных Центральными банками, причем существенно, а также меняться в зависимости от различных условий. Вот поэтому каждый трейдер должен знать, как работает его брокер с банковским интересом, перед тем как завести у него депозит.

Покупая и продавая валюты на рынке Форекс, вы должны точно осознавать комплексные составляющие ваших доходов и расходов, чтоб не получить в результате убытков и максимизировать прибыль. Тут важно понимать, что interest может быть составляющей и доходов и расходов, поэтому при планировании продаж для получения стабильной прибыли необходимо не только перекрыть спрэд, но и возможные убытки вызванные разницей процентных ставок банков разных стран. Поэтому необходимо знать, как работает ваш брокер с банковским интересом и соответственно сами процентные ставки Центральных банков по разным валютам.

Эти все термины и понятия с легкостью могут запутать начинающего интернет-трейдера, ведь на него сразу обрушивается огромный поток информации, поэтому если вы не желаете сразу лезть в дебри, просто не оставляйте открытыми позиции на ночь (over night). Пользуйтесь дневными торгами, тогда банковский интерес не рассчитывается, если позиция была открыта и закрыта в тот же день.

Как уже говорилось, в праздники, или выходные активные торги на Форекс приостанавливаются. Это приводит к неравномерному расчету банковского интереса в течении недельной сессии торгов.

Другими словами в праздники и в выходные он не рассчитывается, а переносится на рабочие дни. Таким образом, мы можем получить ситуацию, когда в середине недели, например в среду, придет три седьмые взаиморасчетов по банковскому интересу. Именно поэтому брокеры публикуют специальные таблицы показывающие распределение взаиморасчетов по банковскому интересу, но необходимо помнить, что банковский интерес рассчитывается ежедневно вне зависимости от брокеров.

На данный момент самая низкая процентная ставка рефинансирования действует в Японии, что, несомненно, является очень большим плюсом для кэрри-трейдеров. Примечательно так же, что процентная ставка Центрального банка Сингапура рассчитывается исходя из торгов на Форексе и находится в постоянном изменении. И одним из ключевых пунктов является то, что банки различных стран меняют ставки рефинансирования для регуляции внутренних и внешних экономических, социальных процессов, таким образом, трейдеру рекомендуется постоянно следить за экономической информацией, чтобы среагировать наиболее адекватно на изменения рынка и получить максимальную прибыль.


0 Responses to “Свопы - банковский интерес - Доход брокера или "НО " в трейдинге.”

Отправить комментарий