четверг, 4 января 2018 г.

Ларри Вильямс — биография самого высокодоходного трейдера на срочном рынке.

Ларри Вильямс стл первым трейдером, показавшим преимущество биржевых спекуляций, используя кредитное плечо (leverage) для стратегии «быстрого разгона депозита» с доказанным результатом.
Трейдер Ларри Вильямс – один из самых всемирно известных на сегодняшний день трейдеров, работающих на финансовых профессионально.
Ларри Вильямс стл первым трейдером, показавшим преимущество биржевых спекуляций, используя кредитное плечо (leverage) для стратегии «быстрого разгона депозита» с доказанным результатом.
После успеха на чемпионате 1987 года, в ходе которого трейдером был установлен мировой рекорд по доходности на срочном рынке, жизненный путь Вильямса был изучен последователями под микроскопом.
Получив признание в практической деятельности, Ларри Вильямс стал широко популярен как аналитик и теоретик, регулярно проводящий семинары в разных уголках земного шара. В В считанные месяцы книги легендарного трейдера стали настоящими бестселлерами, разошедшимися стотысячными тиражами в переводах на множество языков мира.
В целом мире финансового трейдинга ярко отметились множество успешных игроков — Уоррен Баффет и Джордж Соррос, Билл Липшуц, Брюс Ковнер и другие. Всех их (да и героя нынешнего материала) объединяет одно — эти люди очень хорошо учились в школе и колледже, отчетливо видели цель и шли к ней прямой дорогой. Вот и Ларри Вильмс, показавший самую большую прибыльность на срочном рынке за всю историю наблюдений, в средней школе был выдающимся учеником и гордостью заведения. Советы Вильямса помогли достичь успеха многим представителям не одного поколения биржевых игроков – этот бесспорный факт не могут не признать даже самые ярые его оппоненты.

Ларри Вильямс стл первым трейдером, показавшим преимущество биржевых спекуляций, используя кредитное плечо (leverage) для стратегии «быстрого разгона депозита» с доказанным результатом.Биография 

Ларри Вильямс родился в октябре 1942 года в крошечном городке Майлс Сити, что в штате Монтана.
Про детство информации нет, обрывистая информация рисует ореол чудного ребёнка, но в юношестве отмечено, активное участие Ларри в жизни школы — играл за футбольную команду и был редактором стенгазеты.
Трудовую деятельность Ларри Вильямс начал уже во время учебы в школе в родном городе Биллинге (штат Орегон), подрабатывая на нефтеперерабатывающем заводе городка Биллингс, где трудился отец.  Молодому человеку прочили большое будущее в эпистолярном жанре. Вильямс не мечтал посвятить себя миру нефтяников, поэтому окончил университет Орегона в Юджине по специальности «Журналистика» (1964 год), показывая задатки к этому роду занятий еще со времен работы в школьной газете.

Завершив образование в родном штате, Вильямс переезжает в Нью-Йорк и устраивается корректором в одно из местных рекламных агентств. Через некоторое время он возвращается домой, чтобы организовать собственную газету The Oregon Report. Издание специализировалось на освещении экономических и политических событий. Именно эта тема и определила будущее развитие Ларри. Как вспоминает сам финансист, заинтересоваться игрой на бирже его сподвигла одна из статей, из которой он узнал о серьезном росте акций компании.
По легенде, однажды Вильямс, увидев в экономической колонке информацию о росте котировок на 2.5 пункта, спросил у финансового обозревателя, что это значит. Тот пояснил, что купленные вчера акции сегодня подорожали бы на 250 долларов. Воодушевленный простотой фондовой игры Ларри Вильямс сел за парту, перечитал всю имевшуюся информацию о биржах и незамедлительно отправился на курсы финансовых аналитиков.
Ларри Вильямс стл первым трейдером, показавшим преимущество биржевых спекуляций, используя кредитное плечо (leverage) для стратегии «быстрого разгона депозита» с доказанным результатом.Уже в 1966 году Ларри Вильямс получил официальное свидетельство практикующего консультанта и, засучив рукава, он принялся за торговлю на фондовой бирже.  С этого момента, собственно, и начинается официальная карьера, уже ставшая легендарной.
Хотя, эта официальная версия и не выдерживает никакой критики. Во-первых, Вильямс, будучи главным редактором, не мог не разбираться в экономике — а иначе, как он пропускал бы в газету материалы? Во-вторых, к началу 1970-х оборотный капитал героя уже превышал миллион долларов, а перейти за пять лет от новичка до матерого, признанного в мире финансиста — сомнительно. И, в-третьих, в приватных беседах Вильямс говорил, что о ценных бумагах, рынке и инвестициях узнал раньше, еще в годы учебы в университете. К примеру, в 1962 году, во время обвала фондового рынка, Вильямс уже высказывался о причинах и последствиях этого явления.

Карьера 

На первом этапе карьеры трейдера, Ларри Вильямс специализировался исключительно на акциях. Работа на основе графического анализа, основанная на изучении индикаторов той поры, не принесла особого успеха и по совету одного из своих друзей, Вильямс переключается на более волатильный рынок, рынок где цены больше и чаще изменяют своё значение - и Вильямс пришёл на срочный рынок и это, как оказалось, было точное попадание в «десятку». Уже в начале семидесятых Ларри Вильямс становится миллионером, после чего его карьера стабильно идет вверх.
Настоящий звездный час Ларри Вильямса пришелся на 1987 год, когда он, будучи успешным инвестором, решил участвовать в мировом чемпионате по фьючерсам Robbins World Cup от инвестиционной компании Robbins Trading Company. Правила были просты: добиться за год максимальной прибыли при сумме начальных инвестиций в 10 тыс. долл. США. Ровно через 12 месяцев мир был шокирован: Ларри Вильямс официально показал рентабельность 11 376%. Результат мог бы быть еще весомей, если бы не «черный» понедельник 19 октября, по итогам которого трейдеры-спекулянты зафиксировали обрушение индекса Dow Jones почти на четверть. К тому моменту активы Ларри насчитывали уже свыше двух миллионов и рентабельность в моменте превышала 20 000%. Этот рекорд до сих пор остается непревзойденным. Интересно, что спустя годы в числе победителей Robbins World Cup оказалась Мишель Вильямс – дочь легендарного игрока. Показанный ею результат стал третьим в истории на тот момент, хотя и значительно уступил достижению отца. В любом случае он имеет все основания гордиться успехами своей дочки и демонстрировать их как яркое подтверждение состоятельности своих теорий.
Ларри Вильямс стл первым трейдером, показавшим преимущество биржевых спекуляций, используя кредитное плечо (leverage) для стратегии «быстрого разгона депозита» с доказанным результатом.
Это был триумф одного из лучших инвесторов современности. Правда, всего через полгода пришла череда неудач.
Пока Ларри Вильямс показывал лучший результат современности, британский трейдер Уильям Галлахер, работая по стратегии Вильямса, потерял более 6 млн. долл. США и был оштрафован CTFC — Комиссией то торговле товарными фьючерсными контрактами США. В июле 1988 года герой статьи открывает «фонд имени себя» — Larry Williams Financial Strategy Fund — и в марте 1989 года вновь принимает участие в Robbins World Cup и уже к октябрю 1989 года теряет более 50% всего капитала.
С 1990 по 2001 год трейдер выпускает семь книг о своей нелегкой судьбе, на что известнейшие инвесторы современности — Уильям Галлахер, Дэвид Бертон и Том Демарк выступили в СМИ с обвинениями  в адрес Ларри Вильямса. По их мнению, «Ларри Вильямс не только жжот», но и вообще не понимает сути рынка и, вполне может быть, мошенник. Уильямс вступил в перепалку удаленно, будучи уже гражданином Королевских Виргинских островов и имея домовладения в Австралии и ЮАР. К слову, в 2006 году власти Зеленого континента по просьбе США арестовали инвестора — он подозревался в неуплате налогов от продажи книг на сумму 1.5 млн. долл. США. После внесения залога в 1 млн. долл. США трейдера освободили.
Ларри Вильямс стл первым трейдером, показавшим преимущество биржевых спекуляций, используя кредитное плечо (leverage) для стратегии «быстрого разгона депозита» с доказанным результатом.
Но в целом в спорной биографии трейдера отмечается два чертовски интересных эпизода. Дело в том, что его дочь — Мишель Уильямс — заслуженная актриса, номинированная на Оскар за роль в фильме «Горбатая гора» и встречавшаяся три года с Хитом Леджером. А о том, что в 2006 году она победила в Robbins World Cup, показав по папиной системе «рентабельность» в 1 100% не знает почти никто. Да и о том, что в 2007 году, Ларри Уильямс — видимо, желая унизить недоброжелателей — на том же чемпионате взял золото с 2 000%  прибыли, тоже не говорят. Мошенничество? Или настоящий секрет успеха никому не был выдан — ни в одной из семи книг? — К примеру, до сих пор бытует мнение, что Уильямс всегда делал две ставки — на повышение и понижение…

Достижения и концепция Ларри Вильямса. 

Краткий послужной список 
Л.Вильямса: участник Совета директоров Национальной Фьючерсной Ассоциации; президент Commodity Timing, Inc; претендент на место сенатора от штата Монтана; редактор популярного информационного бюллетеня;
Книги Ларри Вильямса 
«How I Made a Million Dollars Trading Commodities», «Volume One and Two», «The Deffinitive Guide to Commodity Trading», «Long Term Secrets to Short Term Trading» - (читать на блоге) и др.
Но неоспоримо, что одной из важнейших заслуг Ларри Вильямса перед трейдерским мировым сообществом является усовершенствование методов технического анализа. Он разработал и улучшил ряд популярных индикаторов. Наиболее знаменитым его детищем является Williams %R, известный также как Процентный Диапазон Вильямса. Некоторые специалисты высказывают сомнения в авторстве Ларри, считая, что истинным разработчиком инструмента следует признать Д.Лэйна. Однако никто не может отрицать колоссальный вклад нашего героя в усовершенствование и популяризацию этого индикатора. Суть индикатора не в стремлении угадать ценовой тренд в будущем, а показать какова реальная ситуация на рынке и кто сильнее: быки или медведи.
Ларри Вильямс стл первым трейдером, показавшим преимущество биржевых спекуляций, используя кредитное плечо (leverage) для стратегии «быстрого разгона депозита» с доказанным результатом.Стратегия Ларри Вильямса 
В целом она достаточно проста. Ларри отдает предпочтение торговле на средних и долгих таймфреймах. Трейдер рекомендует дожидаться начала сильного устойчивого тренда. После того как подходящая тенденция обнаружена, начинается поиск точек входа/выхода.
Но при этом Вильямс считает, что изменения цен не определяются прошлым. Именно поэтому большинство его индикаторов не предугадывают будущие события, а только помогают с оценкой текущего состояния дел на рынке. В частности, немалое внимание уделяется определению соотношения сил покупателей и продавцов.
По словам Ларри Вильямса: «На протяжении своей жизни я узнал, что успешный трейдер должен обладать следующими качествами: сильное желание разбогатеть, стремления удовлетворить амбиции и внутренне недовольство своим финансовым положением»
Бытует достаточно распространено мнение, что Л.Вильямс широко практикует внутридневную торговлю. По крайней мере, в интернете можно встретить немало приписываемых ему краткосрочных стратегий. Сам Вильямс выразился по этому поводу достаточно однозначно. Трейдер высказал мнение, что такая торговля является делом, требующим максимального напряжения и концентрации на протяжении всего дня. При этом подобная работа на износ не дает достаточной финансовой компенсации. Современные технические средства, на взгляд Вильямса, здесь не слишком эффективны. В общем, знаменитый трейдер убежден, что по-настоящему результативной может быть только средне- и долгосрочная торговля, причем, реагировать стоит на сильные сигналы, длящиеся не менее пары часов.
«Мне кажется, все мечтают о жизни, похожей на рай. Я бесконечно благодарен, что рынки позволили мне улучшить моё финансовое состояние. В 2003 году я смог приобрести дом на острове Св. Кроикса, расположенном на территории Островов Вирджинии. Приезжайте сюда в отпуск, возможно, мы сможем познакомиться».

0 Responses to “Ларри Вильямс — биография самого высокодоходного трейдера на срочном рынке.”

Отправить комментарий