пятница, 6 апреля 2012 г.

Технический анализ. Виды графиков на рынке Форекс.


Технический анализ - это исследования динамики рынка, с целью будущего прогнозирования движения цены, при помощи технических индикаторов, графических, геометрических и математических моделей. В большинстве случаев при прогнозировании рынка методами технического анализа используются именно различные индикаторы. В свою очередь пусть и достаточно условно, но, тем не менее, всю группу индикаторов можно разделить на 2 основные подгруппы. Это индикатор направления движения или трендовый индикатор и математические осцилляторы, но сейчас не об этом.

Технический анализ — это один из важнейших инструментов предсказания колебаний курсов валют. В основе технического анализа, лежит утверждение, о том, что изменение валютных курсов закономерно, исходя из истории прошлых колебаний курсов. Такую предпосылку объясняет свойство истории повторяться.

При использовании технического анализа, вам предстоит строить графики колебаний курсов валют, затем находить на этих графиках линии тренда, а уже по полученным данным, вы должны выявить фигуры разворота тренда или его продолжения. На основании вычислений разного рода математических индикаторов, Вы должны принять решение открывать короткую или длинную позицию.

Следует понимать, что колебания курсов валют создаются, прежде всего, людьми. Из этого следует, что никакими физическими законами, никакой математической формулой нельзя вычислить модель изменения валютных курсов. Несмотря на это, в истории известно немало попыток создания математических систем для предсказания изменения валютных курсов. Такой системой как раз и является технический анализ.

Как уже писалось, колебания курсов валют зависят от действий людей. Спрос на ту или иную валюту определяет тенденцию, то есть чем выше спрос на определенную валюту, тем выше будет её цена. Справедливо и обратное мнение, чем ниже спрос, тем ниже цена.

Как же определить спрос на конкретную валюту?

Всех игроков на рынке форекс можно подразделить на 2 группы:

Быки - это те трейдеры, которые покупают валюту, то есть играют на повышение курса.
Медведи - это те тредеры, которые продают валюту, то есть играют на понижение курса.
Также можно выделить трейдеров не проявляющих интерес к данной валютной паре, их, естественно, учитывать нет необходимости . Чтобы правильно оценить спрос (тенденцию) на валютную пару и принять правильное решение, в какую сторону открывать позицию, необходимо вовремя определить кого больше на рынке, быков или медведей. Однако, большинство определяется не количеством участников, а их суммарным капиталом.
Подтверждением работоспособности этой теории технического анализа является тот факт, что им часто пользуются успешные трейдеры, владеющие крупными суммами. Чем больше игроков используют тот или иной прием, тем больше вероятность того, что он будет эффективным в данной ситуации. Всё гениальное — просто, и пытаться изобрести что-то своё в техническом анализе бессмысленно. Однако если вы изобретёте индикатор, основанный на других широко распространённых индикаторах, он вполне может оказаться эффективным и работоспособным.

ДО КОНЦА НЕ ЯСНО, ЧТО ВЛИЯЕТ НА ИЗМЕНЕНИЕ КУРСОВ ВАЛЮТ. НО МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ 2 КОНКРЕТНЫХ УТВЕРЖДЕНИЯ:

1) С помощью инструментов технического анализа и впрямь можно определить изменение курса.
2) Или же технический анализ эффективен, из-за того что его инструментами пользуется большинство трейдеров.

Конечно же, это вопрос из серии: Что появилось раньше – курица или яйцо? К какому утверждению придерживаться, решать только вам. Я же придерживаюсь мнения, о том, что именно люди создают тренд, и благодаря тому, что большинство из них использует схожие методы технического анализа, технический анализ является эффективным.
В любом случае технический анализ доказал свою эффективность и работоспособность, и если, Вы планируете торговать на рынке Форекс, Вам необходимо его практиковать. Без использования методов технического анализа, игра на рынке Форекс закономерно превращается в игру в рулетку, и как уже писалось это не наш метод.


Виды графиков

Для того, чтобы начать изучать технический анализ, нужно перво-наперво познакомиться с видами графиков, которые показывают движение курсов валют. Однако перед тем, как преступить к изучению этих графиков, необходимо определить основополагающие (базисные) понятия.

Как нам уже известно, в торговых процессах на рынке Форекс маркетмейкеры котируют валютные «пары» между собой. Тик (Tick) – это любое изменение величины курса продажи или покупки по валютной паре. В зависимости от того, с какой активностью происходят торги на рынке Форекс, одинаковым промежуткам времени может соответствовать различное число тиков. В условиях волатильного рынка (рынок, который быстро изменяется, так как на нем активно ведутся торговые операции) маркетмейкеры могут производить котировку с валютной парой несколько раз за минуту. В условиях спокойного рынка котировка с этой же валютной парой может производиться только один раз за несколько часов. Поэтому можно сделать вывод о том, что частота появления тиков может быть разной в зависимости от состояния рынка, и то, что у каждого тика есть цена покупки (bid) и цена продажи (ask).

При применении технического анализа на рынке Форекс, практически всегда, тики анализируются не отдельно, а в зависимости от временного периода. Общепринятыми временными периодами принято считать 1, 5, 15, 30 минут (M), 1, 4 часа (H), так же один день (D), одну неделю (W) и один месяц (MN). В любом из этих временных периодов может быть разное кол-во тиков. Из этого следует, что величина цены продажи и покупки в рамках периода торговли изменяется по-разному. Чем меньше временной период (например, M15), тем чаще появляется новый тик и наоборот – чем больше выбран временной период (например, M30), тем меньше на нем можно увидеть тиков, и тем реже они будут появляться.

В любом временном периоде есть:

Open. Цена открытия – это средняя цена в начале временного периода (средняя цена между ценой покупки и ценой продажи первого тика);
High. Max цена – это max цена продажи, встретившаяся в котировках валюты за определенный временной период;
Low. Min цена – это минимальная цена, встретившаяся в котировках валюты за временной период;
Close. Цена закрытия – это средняя цена на момент закрытия (средняя цена между ценой покупки и ценой продажи последнего тика).
Все эти четыре элемента временного периода играют немаловажную роль при осуществлении технического анализа рынка Форекс. Их изучение может многое поведать о настроениях, которые доминируют по отношению к торгуемым валютам. Трейдеры почти не пользуются численным изучением временных промежутков, так как прогнозирование не является точной наукой. Для того чтобы наиболее плотно анализировать информацию, строят временные графики, на которых изображены вышеизложенные 4 ценовых составляющих.

ВЫДЕЛЯЮТ 5 ОСНОВНЫХ ВИДОВ ГРАФИКОВ:

Тиковый график (tick chart);
Линейный график (line chart);
График баров (bar chart);
Японские свечи (Japanese candlesticks);
Крестики-нолики (point and figure chart).

Ось абсцисс (X) на таких графиках – это ось времени с разным торгуемым периодом (Например, M30). Ось ординат (Y) – это размер котировки валюты (цена) в данный период времени.

Наименьший масштаб у тикового графика (tick chart). На данном графике при любом изменении размера котировки валютной пары тики обозначаются вертикальными черточками. Масштаб времени на таком графике очень маленький и зачастую составляет несколько десятков секунд. Нижняя граница тика – это цена покупки. Верхняя – цена продажи. Такие графики очень редко используются при техническом анализе валютного рынка Форекс, потому что их не очень удобно воспринимать из-за маленького масштаба и метода представления информации.

На линейном графике (line chart) масштаб времени может быть любым, при составлении технического анализа применяются вышеописанные временные промежутки (M1, H1, D1 и т.д.). На графике видна только цена закрытия временного периода. Каждая следующая цена закрытия на графике отмечается с помощью точки, затем соединяется с ценой закрытия за прошлый период с помощью линии. Как результат у нас получается график, который не прерывается.

Для построения других видов линейного графика берется цена открытия торгового периода, min или max цены за промежуток времени, иногда среднее значение этих величин. При техническом анализе, с помощью линейного графика очень удобно находить фигуры тренда, а так же паттерны, поскольку линейный график очень легко воспринимается визуально. Однако, при осуществлении анализа линейного графика, нельзя ничего сказать по поводу изменения цен за временной период, так как перед собой мы увидим только изогнутую линию. Информация об изменении цен играет важную роль при составлении прогнозов об изменении величин курсов валюты. С помощью данного графика нельзя сказать, имели ли место гэпы между ценами данного (текущего) периода и ценами закрытия прошлого периода, хотя данная информация очень важна во время определения волантильности рынка Форекс. Говоря простыми словами, на данном графике 1 тик – это одна точка, и она не показывает всю картину изменения курса валюты. Именно поэтому линейные графики используются значительно реже, чем те, которые мы рассмотрим далее.

График, который мы с вами рассмотрим, называется график баров (bar chart). Бар – это фигура, которая изображается с помощью вертикальной черты с двумя корешками с левой и правой стороны.
Любой бар соответствует определенному периоду торговли, это зависит от масштаба оси абсцисс (X). Примечательной особенностью является то, что один бар в одно и тоже время – это все 4 цены торгового периода. Цена открытия (open) это левый корешок, а цена закрытия (close) это правый корешок. Максимальное значение цены (high) – это верхний уровень бара, минимальный уровень цены (low) соответствует нижнему уровню. В том случае, если левый корешок находиться ниже, чем правый, то размер цены увеличился за рассматриваемый временной период, и наоборот – если левый корешок находиться выше чем правый, то цена на данном тике уменьшилась.
График баров также называют OHLC bar, что расшифровывается как Open, High, Low, Close, то есть, данное название определяет четыре ценовых элемента торгового периода. Иногда в литературе вы можете встретить название HLC bar – это бары, где не отражается цена открытия, а идет предположение, что данная цена равна цене закрытия прошлого бара. Другими словами, идет предположение, что у данного графика нет ценовых разрывов, а цена открытия является избыточной.
По данному графику мы можем определять характер изменения курсов валют на рынке Форекс в диапазоне каждого торгового периода. Однако по данному графику не очень-то удобно определять тенденции изменения валютных курсов, потому что цены закрытия и открытия торговых периодов, которые представлены корешками, тяжело воспринимаются.

Следующий вид графиков – это график японских свечей (Japanese candlesticks), который был придуман в Японии, и изначально употреблялся для анализа изменения величины цен на рис в Японии. После, идеи, которые лежали в основе построения данного графика, стали использоваться при анализе финансовых рынков во всем рынке, в том числе и рынка Форекс.

Свеча – это фигура, которая состоит из тела (real body), нижней тени (lower shadow, shitakage), а так же верхней тени (upper shadow, uwakage).

Каждому торговому периоду в зависимости от масштаба времени соответствует определенная свеча. Свечи могут быть двух типов. Они могут быть «пустой и закрашенной» или «зеленой и красной». Пустая свеча (Зеленая) «йо-сен» – это торговый период, на котором цена закрытия превышает цену открытия, или, говоря простыми словами, это промежуток времени, на котором цена увеличилась. Закрашенная свеча (Красная) «ин-сен» – это торговый период, в течение которого цена закрытия меньше, чем цена открытия, другими словами, это промежуток времени, в течение которого цена снизилась.

Цену открытия (open) зеленой свечи определяют нижним уровнем ее тела. Цена открытия (open) красной свечи, в отличие от зеленой свечи, определяется при помощи верхнего уровня ее тела. Что касается цены закрытия зеленой свечи (close), то она определяется верхним уровнем ее тела. Для цены закрытия (close) красной свечи – это нижний уровень ее тела. Min цена (low) определяется с помощью нижнего уровня верхней тени свечи, а max цена (high), наоборот, верхним уровнем верхней тени свечи.
Данный вид графиков самый распространенный при техническом анализе финансовых рынков. Для наиболее полного визуального восприятия информации, которая отражает изменение величины курсов валют в течение торговых периодов, очень удобно использовать данный вид графиков. Именно поэтому, большинство трейдеров используют при техническом анализе рынка Форекс именно график японских свечей. Японские свечи делят на фигуры (паттерны) в зависимости от размера длины тени свечи и размера тела свечи. Можно выделить фигуры, являющиеся индикаторами подтверждения сложившегося тренда или же, наоборот — разворота тренда.

График крестики – нолики (point and figure chart) не очень распространен среди трейдеров, нежели другие графики, однако при правильном его использовании, можно получить положительные сигналы о подтверждении и развороте тренда. Главная особенность этого графика – это то, что ось времени (Y) неоднородна, и зачастую может вообще не отображаться. Это все происходит из-за принципов построения данного графика. Ось абсцисс (X) представлена в виде столбиков. Во время построения используется цена закрытия выбранного торгового периода. Затем выбираются 2 константы для графика. Первая константа – это min изменение цены, оно выражается либо в кол-ве пунктов, или в единицах цены, в зависимости от торговой платформы. Если происходит увеличение цены, и новая цена больше величины первой константы, то в текущем столбце дорисовывают крестик сверху. Это длиться до тех пор, пока цена не снижается. В данной ситуации переключается внимание на вторую константу, которая позволяет определить, на какую величину первой константы должна измениться величина цены, чтобы потом такое изменение считалось разворотом тренда.
Представим, что вторая константа равна 3. Это значит, что мы можем перейти к другому столбцу и нарисовать в нем ноль на соответствующем ему уровне, в том случае, если цена снизиться в три раза по сравнению с первой константой. После того, как смениться столбик, построение графика происходит дальше, но наоборот.

Данный подход построения графика дает возможность профильтровать статистический шум и не брать в расчет незначительные ценовые изменения. В том случае, если снижение цены не дойдет до порога тройного значения первой константы, и как результат цена опять начинает расти, то мы ожидаем момента, когда цена достигнет прежнего максимального значения, затем его значение будет больше значения первой константы, а затем опять нарисуем крестик в первом столбце. Следует отметить то, что число 3 взято специально, поскольку считается «магическим числом» при техническом анализе финансовых рынков и «употребляется» во многих инструментах.

Таким образом, мы изучили основные виды графиков, которые применяются при техническом анализе на валютном рынке Форекс. Кроме графиков рассмотренных нами выше, существуют также график объемных японских свечей(candlevolume), эквиобъемный график (equivolume). Данные виды графиков практически не используются современными трейдерами, вследствие чего они не были рассмотрены.

При дальнейшем обучении, Вы в скором времени сможете грамотно анализировать данные представленные на графиках. Грамотный анализ данных графиков — это важная часть успешного технического анализа финансовых рынков, и, как результат, проведение успешных торгов.



0 Responses to “Технический анализ. Виды графиков на рынке Форекс.”

Отправить комментарий