пятница, 23 марта 2012 г.

ДОХОДЫ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ФОРЕКС

Типичный, рядовой трейдер получает доступ на межбанковский рынок Форекс с помощью дилинговой компании или брокерской конторы. Заработать деньги такой интернет трейдер может на разнице курсов покупки и продажи валют, то есть на разнице котировок. Но, оговоримся сразу, такой заработок сопряжен с риском.

Предположим такую ситуацию, Вы готовы начать игру на валютном рынке Форекс, для такой игры у вас имеются, предположим, 1000 долларов. Вы начинаете общение с интернет брокером, понятно, что брокер не единолично предоставляет вам услуги.
Интернет брокер — это брокерская контора, определенный штат людей, но в первую очередь, это ваш кредитор. Чтобы ваш кредитор — брокер не понес убытки, вы должны оговорить сумму залога, залог (страховой депозит) называют еще маржей.
В случае проигрыша, маржа погасит нанесенные брокером убытки. Еще один нюанс, если вы, как интернет трейдер, неудачно ведете открытие и закрытие позиций, играете себе в убыток, брокер вправе закрыть позицию самостоятельно, без вашего согласия, на нижнем пределе. Такое закрытие называется автостопом, и означает такой автостоп только одно: ниже вам уже некуда падать, Вы сожгли свои деньги. Поэтому игра на бирже требует вдумчивости и знаний, игра «на авось» приведет к плачевным результатам. Для трейдера верно просчитать разницу с плюсом себе в карман сложно, очень велика вероятность потерять деньги.
  Для получения прибыли нужна выдержка, интуиция и своевременность открытия и закрытия позиций.

Отличительная черта работы интернет брокеров такова, что эти конторы имеют стабильную прибыль. Маржинальная торговля дает возможность остановить, закрыть позицию, пока брокер не понес убытки. Интернет брокер застрахован возможностью закрыть минимальный счет трейдера, ниже которого начнутся потери, и в этом случае срабатывает так называемый автостопзакрытие позиции.

Форекс, как известно, это межбанковский валютный рынок. Банк предоставляет котировки валют дилинговой компании, которая имеет мультивалютные счета. В свою очередь, дилинговая компания передает котировки интернет-трейдерам. Но есть один нюанс, к трейдерам поступают котировки со спрэдом выше первоначального.
Так дилинговая компания сможет заработать на увеличенном спрэде.

Для удобства приведем пример: Котировка банка USD/JPY 104,72/104,74 (спрэд равен 2). Дилинговая компания меняет котировку USD/JPY 104,71/ 104,75, (спрэд становится равен 4). Предположим, трейдер, открыв свою позицию, продает доллары 1 лотом (100 000 долларов). Дилинговая компания с этой продажи будет иметь по межбанковской котировке прибыльную разницу в 1000 японских иен (или9.54 доллара), и это без всякого риска. Такой же доход получает дилинговая компания при закрытии позиции, абсолютно ничем не рискуя. Получается, что при количестве клиентов около тысячи, открывая и закрывая позиции десятки раз, дилинговая компания имеет стабильную прибыль (без риска) в сотни тысяч долларов.

И это еще не все, некоторые дилинговые компании за открытие и закрытие позиций берут комиссионные проценты, это такой же беспроигрышный вариант получения прибыли. Разнообразя методы работы, дилинговая компания в любом случае не упустит своей части прибыли. Например, можно не менять межбанковский спрэд, подавая его в первозданном виде трейдерам, но удерживать комиссионные в сумме спрэда. Дилинговый центр может одновременно и спрэд менять, и комиссионные брать. Новичку трейдеру, или опытному клиенту, проконтролировать добросовестность работы брокеров будет очень сложно, скорее всего даже невозможно. Ведь котировки меняются очень быстро, а банковские котировки простому трейдеру узнать просто невозможно.

Мы рассмотрели стабильные доходы брокерских контор и дилинговых компаний при обычных, стандартных лотах. Когда же размер лота меньше во много раз, (то есть на валютном рынке работают мини или микро лоты, центовые счета), то здесь уже другие правила игры. Сделки объемом меньше 1 лота никогда не выходятся на межбанковский уровень.
Как же в этом случае зарабатывают дилинговые центры? 
Честные брокеры будут выводить Ваши ставки суммарно - все ставки на центовых счетах на покупку и соответственно на продажу. Ну а не честные диллинговые центры будут устраивать так называемую кухню. В данном случае вы будите играть против дилингового центра (как против букмекера), но даже в таком случае дилинговые центры будут получать стабильную прибыль. Рассмотрим этот вид заработка дилингового центра более подробно.

По статистике, 95% интернет-трейдеров новичков теряют свои капиталы на рынке Форекс. И это обусловлено тем, что игра на бирже воспринимается, как игра в рулетку, как говорится, «или пан или пропал». Азарт, рисковые манипуляции с собственным счетом, ни о каком изучении теории валютного рынка, анализе, изучении экономических показателей и курсов валют не может быть и речи. Возможность получить легкие деньги ассоциируется у новичков-дилетантов с обычной азартной игрой и быстрым выигрышем. В результате на новичках неплохо зарабатывают интернет брокеры и дилинговые компании.
Заметим, что закрытие или открытие с убытком для интернет трейдера, означает получение прибыли брокерской конторой и дилинговой компанией. А при закрытии или открытии позиций с прибылью, трейдер получает ее из кармана дилинговой компании. Заметим еще одну интересную закономерность, около 95% неопытных трейдеров остаются в убытке, часто вылетая с рынка, закрывая свои позиции на автостопе. Оставшиеся в «живых» 5% интернет трейдеров не могут разорить ни брокеров, ни, уж тем более, дилинговую компанию по понятным причинам. Для этого им нужно получить прибыль, больше, чем убытки своих 95% собратьев. С подсчетом разницы спрэда и комиссии, прибыль должна быть в 19 раз больше.

Считается, что брокерские конторы выплачивают прибыль интернет трейдерам из собственного кармана. На самом деле выигрыши удачливых единиц с лихвой перекрываются сотнями проигравших. Поэтому, брокерские конторы выплачивают прибыль трейдерам из убытков других, менее удачливых. Таким образом, брокерские конторы не оказываются в убыточном варианте. Для брокеров характерно получение прибыли при любом раскладе. Уцелевшие 5% интернет-трейдеров, имея выдержку, ум и удачу, смогут спустя время, перейти на стандартные лоты. Тогда с прибыльными лотами рассчитывается фигурант покрупнее – банк. И уровень удачливого трейдера становится намного серьезней и выше. Конечно, никакой дилинговый центр не станет официально афишировать эту сторону своих доходов.

Начинающим интернет трейдерам сложно заработать на валютном рынке Форекс из-за неопытности. Тем более, что брокерские конторы не афишируют способы стабильного дохода своих компаний. В рекламе звучат только хвалебные оды Форексу и 100% гарантированная прибыль трейдеров. Большой процент интернет трейдеров теряют свои деньги и только немногие умеют обуздать свой азарт и подойти к игре на валютном рынке серьезно и сдержанно. Для получения прибыли необходимы знание, навыки и трезвый расчет. Иногда достаточно просто вовремя остановиться и закрыть позицию.

Еще один вид дохода дилинговой компании — это банковский интерес, но он не так велик по сравнению с доходами по комиссии или спрэду. Чтобы иметь доход с банковского интереса, позицию приходится держать открытой несколько дней. К тому же, для интернет брокеров выгоднее, чтобы позиции интернет трейдеров, открывались и закрывали как можно чаще, и с каждого открытия или закрытия иметь стабильный процент дохода виде спрэда. Но все же, дилинговые компании зарабатывают на банковском интересе, и, случается, что сами выплачивают его.

Подведем итоги. 

Дилинговые компании на валютном рынке, не рискуя собственным капиталом, получают стабильный доход. Это, как хорошо отлаженный бизнес, на комиссионных и спрэде, а также на банковском интересе. Сюда добавим неудачи мелких трейдеров на мини лотах. Интернет-трейдеры оказываются в худшей позиции — риск собственным капиталом, невозможность получить прямую прибыль иным путем.

Прибыль трейдеров возможна в результате удачного изменения котировок и банковского интереса. У вас имеется необходимый капитал, вас заинтересовал валютный межбанковский рынок Форекс, Вы готовы заняться изучением валютного рынка, как своей работой — серьезно, изучив все за и против. На этом межбанковском рынке действительно можно получать довольно ощутимую прибыль, если подключить свой ум, интуицию и строгий расчет. Знания не бывают лишними, если вы можете обуздать свой азарт, умеете просчитывать варианты, обладаете ясным умом и холодным расчетом — рынок Форекс для вас.

РАСЧЕТ ПРИБЫЛЕЙ И УБЫТКОВ РЫНКА ФОРЕКС

Для того, чтобы точнее понимать изученные ранее понятия и термины, применяемые на валютном рынке Форекс, необходимо научиться рассчитывать получаемые при проведенных сделках прибыли или убытки.

Из изученного, стало ясно, что, если вы решили играть на рынке Форекс, то делать это Вы будете только через какую-нибудь дилинговую компанию. Дилинговая компания откроет вам счет, при этом, вам необходимо будет перевести на этот счет деньги, иначе вам не на что будет открывать позиции. Все прибыли и убытки, которые Вы будете получать, не зависимо от типа валюты, с которой вы решили работать, будут пересчитываться в валюту счета. Для того, чтобы понять, каким образом рассчитываются прибыли и убытки, необходимо рассмотреть общий вид формулы для определения финансового результата от сделки.

ЭТА ФОРМУЛА ИМЕЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВИД:

A = ( b – c ) *d* e – f * e ± g, где
A – финансовый результат,
b – цена продажи,
c – цена покупки,
d – стоимость 1 пункта
e – количество лотов,
f – комиссионные,
g – банковский интерес.

Финансовый результат = (цена продажи — цена покупки) * стоимость 1 пункта * количество лотов – комиссионные * количество лотов ± банковский интерес

Подставим в эту формулу котировку USD/JPY для сделки размером 1 лот. Покупка была по котировке 9,210 а продажа по 9,230

189,841 = ( 9230 -9210 ) *10*1 – 10*1 — 0.159

* Котировку нужно записывать полностью без запятых. В противном же случае мы получим отрицательный результат.

Данная формула применима только если позиция была открыта на покупку, то есть была открыта длинная позиция. Если же была открыта короткая позиция, то цену покупки и цену продажи нужно поменять местами. Также не забудьте про банковский интерес, если позиция не будет оставлена на следующий день, то учитывать его не нужно.

Размер комиссионных, банковский интерес и спрэд для каждой валютной пары можно узнать в соответствующих таблицах на сайте вашего дилингового центра.

На всех диллинговых площадках все расчеты финансовых результатов производятся автоматически. Но для того, чтобы не ошибиться, вам необходимо знать сам принцип, как эти расчеты производятся.


0 Responses to “ДОХОДЫ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ФОРЕКС”

Отправить комментарий