пятница, 24 февраля 2012 г.

Что такое дивергенция на Форекс? Дивергенция и конвергенция. Бычье и медвежье расхождение.


Сегодня я расскажу вам, что такое дивергенция и конвергенция. Не пугайтесь, ничего страшного в этих словах нет, хоть и звучат они слишком по умному. :) и более того научу по простому их определять и использовать в своих целях.
Дивергенция – от латинского слова «divergere» – расхождение. Конвергенция – соответственно схождение.

Осцилляторы, как и все прочие индикаторы, дают самые полезные сигналы тогда, когда они расходятся с ценами. Это расхождение называется Дивергенцией. Дивергенция "быков" появляется тогда, когда цены падают до нового минимума, а осциллятор отказывается опускаться к новому минимуму. Это показывает, что "медведи" теряют силы, цены движутся вниз по инерции и "быки" готовы перехватить инициативу. Дивергенция "быков" часто указывает на конец нисходящего тренда и начало восходящего.
Дивергенция "медведей" возникает при восходящем тренде и указывает на вершины рынка. Оно появляется, когда цены выходят на новый максимум, а осциллятор отказывается подниматься до нового максимального значения. Дивергенция "медведей" показывает, что "быки" выбиваются из сил, цены растут по инерции и "медведи" готовы перехватить инициативу.
Условно подразделяют три класса дивергенции "быков" и "медведей" (См рис).

Класс А показывает важные точки поворота и лучшие возможности для игры. Дивергенция класса В менее сильные, а класса С - менее важные. Истинные дивергенции отлично видно, они просто выпрыгивают из графика.
Дивергенция "медведей" класса А возникает тогда, когда цены установили новый максимум, а осциллятор достиг более низкого максимума, чем при предыдущем подъёме цен. Дивергенция "медведей" класса А обычно ведет к резкому повороту.
Дивергенция "быков" класса А наблюдается тогда, когда цены опустились до нового минимума, а индикатор установился в менее глубоком минимуме, чем при предыдущем спаде цен. Это часто предшествует крутым подъемам.
Дивергенция "медведей" класса В появляется тогда, когда цены второй раз поднялись до максимума, а осциллятор установился на меньшем максимальном значении, чем в прошлый подъем цен.
Дивергенция "быков" класса В возникает тогда, когда цены дают второй минимум, а осциллятор дает менее глубокий минимум, чем в предыдущий раз.
Дивергенция "медведей" класса С возникает тогда, когда цены поднимаются до нового максимума, а осциллятор дает тоже самое значение, что и при прошлом подъеме. Это говорит о том, что "быки" не становятся ни сильнее, ни слабее.
Дивергенция "быков" класса С появляется при спуске цен до нового минимума и остановке осциллятора на той же глубине, что и в прошлый раз.
Дивергенции класса А почти всегда показывают на хорошие условия для игры. Дивергенции классов В и С чаще сопровождаются только всплесками. Их лучше игнорировать, за исключением уверенно подтверждаемых другими индикаторами.
Тройная дивергенция "быков" или "медведей" состоит из трех минимумов или максимумов цен и трех минимумов или максимумов осциллятора. Оно еще важнее, чем обычные дивергенции. Чтобы возникла тройная дивергенция, первоначальная дивергенция "быков" или "медведей" должна не подействовать. Вот еще одна причина для того, чтобы жестко контролировать капитал! Если вы потеряете мало в первом всплеске, то у вас будут и деньги и психологическая готовность к продолжению игры.

Чтобы обнаружить дивергенцию или конвергенцию, можно и в большинстве случаев так и делают - воспользоваться индикатором MACD.

Дивергенция обнаруживается следующим образом:

Если на графике цены образуется две вершины, причем последняя из них выше или равна по высоте предыдущей, но при этом на графике индикатора вторая вершина ниже либо равна предыдущей, то это дивергенция. Дивергенция подтверждается, когда значение индикатора у второй вершины (вертикальная палочка) меньше значения сигнала. При этом обязательно дожидаемся закрытия свечи.

 Аналогично для конвергенции

Если на графике цены образуется две перевернутых вершины, причем последняя из них ниже или равна по высоте предыдущей, но при этом на графике индикатора вторая перевернутая вершина выше либо равна предыдущей, то это Конвергенция. Конвергенция подтверждается, когда значение индикатора у второй вершины (вертикальная палочка) больше значения сигнала. При этом также обязательно дожидаемся закрытия свечи.
  
До какого уровня продавать (покупать)?
 По дивергенции:
1.         Строим луч по вершинам графика цены. Хвосты не учитываем.
2.         С кнопкой Ctrl переносим параллельную линию так, чтобы она касалась минимума между вершинами.
3.         Цена пойдет как минимум до пересечения с этой линией, но чтобы не рисковать - берем половину от этого расстояния.
По конвергенции:
1.         Строим луч по минимумам графика цены. Хвосты не учитываем.
2.         С кнопкой Ctrl переносим параллельную линию так, чтобы она касалась максимума между вершинами.
3.         Цена пойдет как минимум до пересечения с этой линией, но чтобы не рисковать - берем половину от этого расстояния.
Эффективность: 
По моим исследованиям - это один из самых эффективных и достоверных систем анализа индикаторов и рыночного состояния. Очень хорошо работает на графиках D1, H4. На H1 тоже работает, но здесь уже лучше ждать подтверждения еще хотя бы от одного индикатора.

Меры предосторожности:
 Новости на рынке еще никто не отменял, поэтому соблюдаем технику безопасности. Как обычно. Стоп-лоссы, замки, money management и пр.

Дополнительно: Частенько получается, что дивергенция (конвергенция) показывает двойную вершину (двойное дно) , и при пробитии построенной нами параллельной линии - цена идет еще на величину вершины (дна).
Ну а теперь на десерт!
Отлично зная, что большинству новичков на рынке достаточно сложно уверенно определить дивергенцию и конвергенцию, Я предлагаю Вам бесплатно авторские индикаторы которые будут делать это за Вас и в достаточно удобной форме представлять в торговом терминале:

1) Индикатор на основе МACD - забираем Здесь.
2) И конечно на моём любимом RSI - забираем Здесь.

Ну и конечно незабываем говорить Спасибо!!! Ведь любому приятно когда он не напрасно трудился и всё это не писал в пустоту. Жду Ваши комментарии и опыт использования.


0 Responses to “Что такое дивергенция на Форекс? Дивергенция и конвергенция. Бычье и медвежье расхождение.”

Отправить комментарий