четверг, 27 октября 2011 г.

Скальпинг - стратегия на трендовых линиях.


В этой стратегии я использую трендовые линии для определения входа и выхода с рынка. В стратегии форекс постоянно приходится определять точки максимума и минимума на ценовом графе. Для этого я добавил индикатор Fractals на график. Торгую только на 5 мин там чаще видно тренды, даже если на среднесрочном диапазоне рынок движется вбок.
Не знаю как точно описать правила - правила прорыва трендовой линии в принципе есть в каждом учебнике по техническому анализу. Поэтому лучше расскажу способ торговли на примере.
Открываю 5 мин график и пытаюсь определиться с ситуацией - строю трендовый уровень поддержки для восходящего тренда или сопротивления для нисходящего. В данном случае у меня тренд нисходящий.




В точке А произошел прорыв линии тренда - свеча закрылась выше уровня сопротивления. Открываю позицию на покупку на уровне последнего фрактала вверх то есть 1,3530 (точка С) . Стоп лосс ставлю на уровне последнего фрактала вниз, но не ближе 10 пунктов (точка B). Профит ставлю 20 пунктов (но мы должны быть готовы закрыть позицию раньше).
Тренд восходящий и я рисую линию поддержки по двум нижним точкам. Провожу параллельную линию по верхнему фракталу - это ценовой канал.
В точке D цена коснулась верхней границы и пошла вниз - подтверждение что канал мы определили правильно. Дальше цена не дошла до нижней границы и пошла вверх это может означать усиление тренда вверх, но я закрываю позицию на втором касании чтобы не рисковать. Моя прибыль составила 9 пунктов.
Следующий прорыв проходит вниз на уровне 1.3536 (стоп 1.3546, профит 1.3504) цена практически без отклонений достигает профита. Итого прибыль 29 пунктов. Движение вниз сильнее чем вверх поэтому покупки делаем осторожно.
На уровне 1.3500 цена коснулась верхней границы и пошла вниз. Открываем еще одну позицию вниз. В точке 1 (1.3486) цена пробила уровень сопротивления закрываем позицию вниз и открываем позицию вверх. Лосс 10 пунктов, профит +20 пунктов. Прибыль от закрытия позиции составила +14 пунктов итого прибыль +43 пункта. Позицию открыли неудачно потеряли 10 пунктов + спред. Итого прибыль за день составила 31 пункт.
Итак обобщу:
  1. Открываем позицию на прорыве уровней сопротивления (покупка) или поддержки (продажа).
  2. Строим ценовой канал
  3. При повторном касании цены профитной стороны канала закрываем позицию (одну самую прибыльную если позиций несколько)
  4. При касании цены нижней границы (при восходящем тренде) открываем дополнительную позицию на покупку или при нисходящем тренде при касании верхней границы открываем дополнительную позицию на продажу.
  5. При прорыве канала закрываем все позиции которые противоречат движению цены.

0 Responses to “Скальпинг - стратегия на трендовых линиях.”

Отправить комментарий