воскресенье, 14 января 2018 г.

Кому и как стоит инвестировать в биткоин сейчас.

На прошлой неделе Я получил несколько вопросов на тему инвестиций в криптовалюту. В том числе, от инвесторов, которые, как я думал, довольно консервативны. В основном, конечно, все говорят о биткойне. Это относительно не удивляет, учитывая, что он достигал исторических максимумов выше $17к и был признан мировым сообществом как финансовый инструмент.

Спрашивают о разном: верю ли я в крипту, покупаю ли ее сам, не поздно ли уже и т.д. Поэтому, чтобы не отвечать каждому отдельно, так как на это нет времени, попытаюсь сделать это здесь.
Если коротко, я стараюсь не поддаваться эмоциям и отношусь к этому явлению прагматично. Как к новому финансовому инструменту с очень высокими показателями волатильности и доходности и низкой корреляцией с традиционными активами. Для этого инструмента, на мой взгляд, есть место в широко диверсифицированных портфелях. И он будет постепенно отвоевывать это место у переоцененных акций и низкодоходных облигаций, свидетельством чего является его институционализация (фьючерсы на "нормальных" биржах, а за ними и ETF). Но это мое личное мнение.

Стоит ли покупать биткойн.

 Стоит ли покупать биткойн кому-то или кому либо: "Я пока, я не знаю". Это зависит от того, как вы к нему относитесь и какой у вас риск-аппетит, какие цели при следуете и как долго готовы их ждать. Конечно согласно стандарта рыночного волнового движения - можно попытаться спрогнозировать волну по биткоиту, но для чего и будет ли инструмент торговаться технически. К примеру, так называемые хейтеры, которым уподобляться Я не хочу. Их много, в том числе и среди финансистов, журналистов, инвест-консультантов и т.д. Они постоянно твердят и будут твердить о том, что биткойн- это пузырь, который скоро лопнет. Они говорили это и при цене $1к, и дальше на всем пути до $17к. Уверен, они не остановятся и на $25к, и на $100к, если цена там окажется. С этой категорией понятно, таким людям покупать биткойн не нужно, так как может возникнуть когнитивный диссонанс. А другая крайность- это фанаты биткойна. Они считают, что он будет только расти, к 2021 году достигнет отметки 1 млн долларов и поэтому готовы покупать "на все". Конечно, я почти не сомневаюсь, что большинство из них психанет на коррекции в 50% и потеряет деньги. Но на то они и фанаты.

Кому точно не нужно покупать биткойн.

Кому точно не нужно покупать биткойн, так это тем, кто не может себе позволить его волатильность. Если потеря 1000 долларов может стать для человека большой проблемой, по-моему, очевидно, что инструмент с дневной амплитудой до 2-3 тысяч не для него.

Да, думаю есть категория инвесторов-специалистов. Это те, кто сам разбирается в теме блокчейна и может объяснить, например, почему NEM или EOS лучше Эфира, а также чем привлекательны DASH, Monero или IOTA. Но такие инвесторы читают другие каналы, и сами могут давать советы.
 Но Если же инвестор не специалист и он (она) действует не на эмоциях, а просто хочет попробовать новый финансовый инструмент и его квалификация и размер капитала позволяют, то наиболее логичным способом может быть выделить сумму, которую "не жалко" потерять и начать с неё. Купить или сам биткойн, или (когда появится) ETF на корзину криптовалют. Только мой Вам совет: "Делайте это у компании предоставляющей брокерские услуги, а не у кого попало." После чего запретите себе две вещи: реагировать на ежедневный инфошум и постоянно пересчитывать в уме "прибыль" или "убыток". Тогда даже несколько процентов портфеля, инвестированные в крипту, могут через 3-4 года приятно удивить. Ну, а если нет, то трагедии не будет, так как основной портфель из традиционных инструментов, скорее всего, перекроет негатив от крипто-эксперимента.
Ну а на по следок можно и в целом не рискуя понемножку собирать биткоин бесплатно ЗДЕСЬ. там же желающие могут инвестировать в криптовалюту под 4...5% годовых.

0 Responses to “Кому и как стоит инвестировать в биткоин сейчас.”

Отправить комментарий